Органы госбезопасности КНР заявили о выявлении шпионских метеостанций в стране
Ряд компаний, связанных с разведкой иностранных государств, установили на территории Китая анемометрические вышки для сбора конфиденциальной информации, сообщает министерство государственной безопасности КНР.
Согласно сообщению, опубликованному в официальном аккаунте ведомства в соцсети WeChat, в последние годы отдельные компании, связанные с иностранными разведывательными службами, под предлогом строительства анемометрических вышек (используются для измерения скорости и определения направления перемещения воздушных масс) "проникли в окрестности важных секретных объектов в Китае".
В ведомстве сообщили, что данные компании незаконно собирали конфиденциальные данные и в частном порядке передавали их за границу, "создавая угрозу для национальной безопасности Китая".
Как пишет государственная китайская газета Global Times, с января по октябрь 2023 года органы безопасности КНР проверили более трех тысяч метеорологических станций, связанных с иностранными государствами, и выявили "сотни" нелегальных станций, которые передавали метеорологические данные в другие страны в режиме реального времени.
По словам эксперта по безопасности из Китайской академии современных международных отношений Ли Вэя, слова которого приводит Global Times, защита конфиденциальности метеорологических данных является "очень важной" частью обеспечения государственной безопасности. Эксперт отметил, что метеорологические данные имеют стратегическое измерение с точки зрения военного использования.
Издание отмечает, что военные метеорологические данные служат одной из основ для точного развертывания военных операций.
- Сделанную в Китае форму сборной США продают в Вашингтоне к ЧМ-2026
- Трамп заявил, что с нетерпением ожидает своего визита в КНР
- Национальный центр "Россия" впервые представит свои товары на Экспо в Харбине
- Трамп 12 мая вылетит в Китай - Белый дом
- Дипломаты РФ и КНР обсудили перечень документов, которые подпишут в ходе визита Путина
- Экспорт нефти из Саудовской Аравии в Китай в июне резко сократится - Bloomberg
- Компании Таджикистана и КНР на IT-форуме в Пекине подписали соглашения почти на $650 млн
- Китайский экспорт в апреле вырос на 14%, до рекордного максимума