Отношение Китая к СВО будет обсуждаться во время визита Блинкена в Пекин - Госдеп
Тема предполагаемой поддержки Пекином специальной военной операции (СВО) России на Украине будет обсуждаться во время визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай. Об этом заявил на регулярном брифинге для журналистов руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.
Представитель Госдепа заявил, что не может подтвердить утверждения СМИ об оказании китайскими компаниями военной помощи РФ. "Мы были бы обеспокоены, если бы имелись свидетельства такой активности со стороны властей КНР или китайских компаний", подчеркнул Прайс. "Подозреваю, что эта тема будет обсуждаться в ближайшие дни во время визита госсекретаря в Пекин", сказал он.
Ранее сообщалось, что Блинкен отправится с визитом в Китай в феврале. По словам представителя Госдепа, американское внешнеполитическое ведомство на ежедневной основе работает с китайскими коллегами для того, чтобы "данная поездка стала продуктивной и содержательной".
- За 9 дней Нового года пассажиропоток через пункты пропуска провинции Хэйлунцзян вырос на 43,8%
- Двое граждан РФ арестовано в Китае за курение на борту воздушного судна – Посольство
- Газпром сообщил о первом в 2026г рекорде суточных поставок газа в Китай
- Китай вместе с ЮАР будет противостоять "закону джунглей" и гегемонии - Ван И
- Трамп утверждает, что Гренландию "возьмут" РФ или КНР, если этого не сделают США
- Инфляция в Китае в 2025 г осталась без изменений - статуправление
- Президент Аргентины сообщил о планах посетить Китай в этом году
- Япония считает неприемлемым эмбарго КНР на поставки товаров двойного назначения - премьер