Отношения с Россией стали самым приоритетным направлением для Китая - опрос в КНР

ТАСС 26.12.22 Слов: 271

Выстраивание отношений с Россией следует считать самым приоритетным направлением для КНР в последнее время. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник итоги социального опроса, проведенного исследовательским центром китайской газеты Global Times.

Издание опросило более 2,2 тыс. жителей в возрасте от 18 до 69 лет, проживающих в 16 крупнейших городах Китая. Оказалось, что 58,4% китайцев считают укрепление контактов с РФ главным направлением политики КНР на внешней арене. На втором месте - государства Европы (45,9%), за ними следуют страны Юго-Восточной Азии (39,7%).

Согласно подсчетам исследовательского центра, рейтинг отношений с США снизился по сравнению с оценкой прошлого года на 5 процентных пунктов, до 36,8%. Соединенные Штаты стоят на четвертом месте, за ними следует Африканский регион (19,1%).

Как следует из опроса, более 66% респондентов в стране настроены оптимистично и полагают, что Китай успешно преодолеет вызовы, которые возникают на фоне все более напряженной международной ситуации и усиливающегося давления США. Многие опрошенные считают, что РФ в 2022 году усилила свои позиции, несмотря на антироссийскую пропаганду Запада и санкции, введенные против Москвы из-за украинского кризиса.

По мнению аналитиков, на которых ссылается издание, западные страны проводят несправедливую политику по отношению к России. "Многие китайцы обеспокоены тем, что американский гегемон может использовать безрассудные санкции против любого, кто откажется повиноваться США. То, как Вашингтон поступает по отношению к Москве, однажды может произойти и с Китаем", - отмечается в статье.

Более того, как следует из итогов опроса, примерно 70% жителей КНР полагают, что международный имидж Соединенных Штатов в последнее время ухудшается из-за антироссийских санкций и направленной против РФ риторикой, связанной с конфликтом на Украине. "Большинство китайцев теряют веру в отношения с США, они все больше симпатизируют связям с Россией", говорится в материале издания.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук