Пандемия не смогла поставить на паузу инициативу "Один пояс - один путь" - глава МИД КНР
Сотрудничество стран инициативы "Один пояс - один путь" не остановилось перед лицом пандемии, а, напротив, пошло против ветра и продемонстрировало прочность и жизнеспособность. Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И на видеоконференции, посвященной сотрудничеству в рамках инициативы в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
"В прошлом году перед лицом внезапной вспышки COVID-19 сотрудничество в рамках инициативы "Один пояс - один путь" не только не нажало на кнопку паузы, но и пошло вперед против ветра, демонстрируя огромную прочность и жизнеспособность", приводит его слова сайт МИД КНР.
По словам Ван И, страны - участницы инициативы развивали противоэпидемическое сотрудничество. Кроме того, были проведены десятки международных конференций для обмена опытом в сфере содействия устойчивому развитию.
Ван И также отметил, что, несмотря на сложную эпидемическую ситуацию, в 2020 году товарооборот между Китаем и странами инициативы "Один пояс - один путь" достиг рекордных 1,35 трлн долларов, что оказало положительное влияние на борьбу с последствиями пандемии, стабилизацию экономики и защиту благосостояния населения.
Инициатива "Один пояс - один путь" - концепция, предложенная в 2013 году председателем КНР Си Цзиньпином с целью активизации международных многосторонних торгово-инвестиционных проектов с участием как можно большего числа стран и использованием китайского, а также зарубежного капитала. К ней уже присоединились более 150 стран и международных организаций.
Совокупный объем торговли Китая со странами инициативы "Один пояс - один путь" за восемь лет превысил 9,2 трлн долларов.
- В Китае хотят создать гигантскую лабораторию по изучению нейтрино в Южно-Китайском море
- Китай за месяц безвиза стал хитом бронирования отелей у самостоятельных туристов РФ - АТАГ
- "Аврора" начала продажу билетов на зимние рейсы с Сахалина в Китай
- Туротрасль РФ ждет решения по безвизовому режиму для граждан Китая до конца года - РСТ
- Китай в сентябре зафиксировал дефляцию на уровне 0,3% в годовом исчислении
- Спрос россиян на поездки в Китай вырос на 20% на фоне безвизового режима - РСТ
- Спрос россиян на полеты в Китай вырос на 60% после отмены виз - исследование
- США превращают Тайвань в свалку для своей сельхозпродукции - канцелярия КНР