Паромную переправу в пункте пропуска "Покровка" на границе с КНР заменят понтонным мостом
Грузопассажирский пункт пропуска "Покровка" на реке Уссури на границе с Китаем планируется модернизировать, заменив паромную переправу на понтонный мост. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Георгий Мазунин.
"[В планах] замена работы паромной переправы между пунктами пропуска "Покровка" - "Жаохэ" на функционирование понтонного моста через реку Уссури в летний навигационный период", - сказал Мазунин, добавив, что это необходимо в связи с потенциальным расширением поставок из Китая различных категорий товаров народного потребления, в том числе с ввозом в Россию легковых автомобилей китайского производства.
Мазунин также отметил, что на территории Хабаровского края работает множество производителей пищевой продукции, ориентированных на экспорт в Китай. "В этой связи правительство края поддерживает выход предприятий региона на площадку электронных торгов уезда Жаохэ и прорабатывает вопрос расширения номенклатуры грузов, проходящих через пункты пропуска", сказал министр.
По его словам, возобновление в прошлом году работы транспортного коридора Покровка - Жаохэ способствовало укреплению экономического сотрудничества и обмену товарами между Россией и Китаем. За летний сезон 2022 года грузопоток составил почти 2 тыс. тонн груза, в этом году поток перемещенных товаров увеличился и превысил 12 тыс. тонн в обоих направлениях.
В 2023 году после трехлетнего перерыва и снятия ковидных ограничений возобновилась и работа пассажирского речного сообщения по международным маршрутам Покровка - Жаохэ и Хабаровск - Фуюань. С 10 июня по этим направлениям перевезли 32 тыс. пассажиров.
- Несколько десятков рейсов перенаправлены из аэропорта китайского Харбина из-за смога
- Безвизовый режим для КНР поможет партнерству с РФ во многих сферах - генконсул
- Товарооборот между КНР и Вологодской областью вырос вдвое - Филимонов
- Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга посетил Китай
- РФ за 10 месяцев увеличила экспорт вина в Китай в 1,5 раза, снизила импорт в 2,2 раза - ГТУ КНР
- Все друзья России поддержали возможные договоренности РФ и США по Украине - Путин
- Китайская ракета вывела на орбиту экспериментальный спутник связи
- США рассматривают возможность разрешения Nvidia продавать чипы H200 Китаю - Bloomberg