Партнерство Грузии с Китаем не повлияет на стремление Тбилиси в ЕС и НАТО - глава МИД
Стратегическое партнерство с Китаем не окажет влияния на стремление Грузии к европейской и евроатлантической интеграции, заявил глава МИД Илья Дарчиашвили в парламенте в пятницу.
"Еще раз отмечаю, что стратегическое партнерство с Китаем не противоречит и не помешает главным внешним политическим приоритетам Грузии и историческому выбору грузинского народа - интеграции в европейские и евроатлантические структуры", - заявил министр.
Дарчиашвили отметил, что Грузия и Китай уважают суверенитет и территориальную целостность друг друга.
Летом текущего года власти Китая и Грузии объявили об установлении отношений стратегического партнерства между двумя странами. Позже грузинская сторона отменила визовый режим для граждан Китая.
Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе 23 июня 2022 года заявили о готовности предоставить Грузии статус кандидата на присоединение к ЕС после выполнения ею ряда условий. При этом статус кандидата уже предоставили Украине и Молдавии.
- Объем долгов за неоплаченную парковку в Китае превысил $2,9 млрд в год - СМИ
- Европа приближается к торговой войне с КНР из-за экзистенциальных угроз ее отраслям - NYT
- "Манговый дождь" обрушился на жителей южного Китая - ТВ
- В Чаде генералов больше, чем в США и Китае вместе взятых - издание
- Филиппины освободили 64 гражданина КНР, подозреваемых в нарушении ряда законов
- Китай вдвое увеличил экспорт фармпродукции в Россию
- В СФ рассказали о планах запустить беспилотник между Благовещенском и Хэйхэ
- Чипы для британских паспортов оказались связаны с фирмами из Китая под санкциями США - FT