Пекин будет поддерживать диалог США и КНДР при "новом подходе" Байдена - МИД Китая
Китайские власти намерены оказывать содействие диалогу США и КНДР при "новом подходе" американского президента Джо Байдена в отношении Пхеньяна, отличающемся от "стратегического терпения" прежней администрации Белого дома. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
"Мы поддерживаем благополучное взаимодействие между США и КНДР, улучшение межкорейских отношений, а также усилия заинтересованных сторон по устранению напряженности путем продвижения диалога, сообщил он на регулярном брифинге, отвечая на вопрос южнокорейского журналиста о позиции Пекина в отношении новой политики американских властей при развитии контактов с Пхеньяном. Мы готовы к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами для устранения напряженности на Корейском полуострове политическими методами и предпримем неустанные усилия для обеспечения долгосрочной стабильности".
По словам дипломата, урегулирование корейского вопроса "находится на ключевой стадии". Он подчеркнул, что Китай уважает позицию каждой из сторон и напоминает, что теперь необходимо закрепить положительные результаты, которых за последние несколько лет удалось добиться в урегулировании отношений между Вашингтоном и Пхеньяном.
"Мы целенаправленно стремимся к поддержанию мира и стабильности на полуострове, к его денуклеаризации, к урегулированию проблем путем диалога", добавил Ван Вэньбинь. Председатель подчеркнул, что нормализация межкорейских отношений возможна лишь при "сбалансированных мерах, направленных на устранение обеспокоенности всех заинтересованных сторон".
- Тайвань вводит с 2 июня запрет на въезд граждан ДР Конго и Уганды на 90 дней из-за эболы
- Трамп не будет звонить главе администрации Тайваня до визита Си Цзиньпина в США – CBS
- Отношения Китая и Канады вернулись на правильный путь - Ван И
- Россияне завоевали 16 золотых медалей в четвертый день Российско-китайских игр
- Гана намерена нарастить импорт удобрений из РФ после приостановки экспорта Китаем
- Автомобили Mercedes могут уйти с рынка США из-за антикитайского законопроекта - CNBC
- США не изменили позицию по Тайваню после визита Трампа в КНР - Пентагон
- Объем долгов за неоплаченную парковку в Китае превысил $2,9 млрд в год - СМИ