Пекин не имеет отношения к китаянке, обвиняемой во вмешательстве в дела Британии - МИД КНР
Китайское правительство не имеет никакого отношения к гражданке КНР, обвиняемой в попытках оказать влияние на британских депутатов и лоббировать интересы компаний своей страны. Об этом заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.
"Мы в этом никак не заинтересованы и не предпринимаем действий, нацеленных на т. н. вмешательство, сообщил он на брифинге. Мы настаиваем, чтобы отдельные официальные лица Великобритании перестали делать заявления, не опирающиеся на реальные факты".
Официальный представитель уточнил, что британская сторона не должна в политических целях манипулировать теорией "китайской угрозы". "Это крайне безответственно", подчеркнул Ван Вэньбинь.
Как сообщила в четверг газета The Independent, гражданка КНР Кристин Ли, обвиненная службой контрразведки МИ-5 в попытках оказать влияние на британских депутатов, якобы лоббировала интересы китайских государственных компаний в сфере атомной энергетики. По данным издания, она возглавляет юридическую фирму в Великобритании и старалась обеспечить участие предприятий Китая в строительстве третьих очередей АЭС Hinkley Point в графстве Сомерсет и АЭС Sizewell в графстве Саффолк.
- Поезда задерживаются на ВСМ Пекин-Харбин
- Товарооборот КНР и Украины в январе - феврале увеличился на 28,1%
- Титов примет участие в деловых форумах в Китае 24 по 30 марта
- Администрация в Тайбэе мешает эвакуации жителей Тайваня из Израиля - МО КНР
- Выручка Geely Auto выросла в 2025 году на 25%, до рекордных $50 млрд
- Китай в 2026-2030 годах расширит интеграцию бизнеса Тайваня в экономику материка
- Робототехника и ИИ имеют хорошие перспективы для сотрудничества РФ и КНР - союз
- Товарооборот Китая и Ирана упал на 38% в январе - феврале 2026 года