Пекин не имеет отношения к китаянке, обвиняемой во вмешательстве в дела Британии - МИД КНР
Китайское правительство не имеет никакого отношения к гражданке КНР, обвиняемой в попытках оказать влияние на британских депутатов и лоббировать интересы компаний своей страны. Об этом заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.
"Мы в этом никак не заинтересованы и не предпринимаем действий, нацеленных на т. н. вмешательство, сообщил он на брифинге. Мы настаиваем, чтобы отдельные официальные лица Великобритании перестали делать заявления, не опирающиеся на реальные факты".
Официальный представитель уточнил, что британская сторона не должна в политических целях манипулировать теорией "китайской угрозы". "Это крайне безответственно", подчеркнул Ван Вэньбинь.
Как сообщила в четверг газета The Independent, гражданка КНР Кристин Ли, обвиненная службой контрразведки МИ-5 в попытках оказать влияние на британских депутатов, якобы лоббировала интересы китайских государственных компаний в сфере атомной энергетики. По данным издания, она возглавляет юридическую фирму в Великобритании и старалась обеспечить участие предприятий Китая в строительстве третьих очередей АЭС Hinkley Point в графстве Сомерсет и АЭС Sizewell в графстве Саффолк.
- Решетников: благодаря безвизовому режиму с КНР по итогам I квартала взаимный турпоток вырос на 50%
- В Китае открылась выставка Российского национального музея музыки
- Си Цзиньпин может посетить КНДР уже на следующей неделе - СМИ
- КНР выступает против продажи США оружия Тайваню – посольство о материале FT США
- Китай запретил импорт видеокарт Nvidia во время визита главы компании - FT
- Си Цзиньпин дал торжественный прием в честь визита Путина
- Согласование контрактов по "Силе Сибири - 2" находится на финальной стадии - Новак
- РФ и Китай договорились совместно противодействовать торговому протекционизму