Пекин не пойдет на уступки по Тайваню, несмотря на угрозы Байдена - МИД КНР
В МИД Китая заявили, что не согласятся на компромиссы и уступки по тайваньскому вопросу, несмотря на слова президента США Джо Байдена о том, что в США готовы защищать остров в случае атаки Китая, сообщает агентство Associated Press.
"Когда речь идет о суверенитете Китая, территориальной целостности и других ключевых интересах, Китай не пойдет на компромиссы или уступки, и никто не должен недооценивать упорство, твердую волю и способность китайского народа защищать национальный суверенитет и территориальную целостность", заявил представитель МИД Китая Ван Вэньбинь. Он отметил, что с точки зрения Пекина, Тайвань является неотъемлемой частью Китая, и тайваньский вопрос не нуждается в иностранном вмешательстве.
По словам Ван Вэньбиня, США должны "быть осторожны в своих высказываниях и действиях в отношении Тайваня и не посылать никаких неверных сигналов сепаратистам, выступающим за независимость Тайваня, чтобы не навредить китайско-американским отношениям, а также миру и стабильности в Тайваньском проливе".
Ранее президент США Джо Байден заявил, что не хочет "холодной войны" с Китаем, однако если Тайвань подвергнется нападению со стороны Китая, США полны решимости встать на его защиту.
Тайваньский вопрос возник в 1949 году, когда была провозглашена коммунистическая Китайская Народная Республика, а часть партии Гоминьдан обосновалась на острове Тайвань. Пекин настаивает на "принципе одного Китая", согласно которому нельзя одновременно признавать и КНР, и Китайскую Республику на Тайване.
Отношения Пекина и Тайваня значительно улучшались в период 2008 - 2016 годов, когда главой тайванской администрации являлся представитель Гоминьдана Ма Инцзю. Однако с того момента, как главой тайваньской администрации в 2016 году стала Цай Инвэнь, Пекин нарастил военное давление на Тайвань.
- Песков: Моди и Си Цзиньпин в контактах с Путиным предлагали услуги содействия по Украине
- Си Цзиньпин заявил, что КНР в 2027 году проведет Форум БРИКС по торговле и услугам
- Лидеры России и Китая поприветствовали друг друга на саммите БРИКС
- Китай запустил 2 блока крупнейшего в мире проекта по хранению энергии сжатого воздуха - ТВ
- Россия обсуждает с Китаем и Индией взаимодействие в области СМП - Минпромторг
- Си Цзиньпин и Моди договорились продвигать партнерство - ТВ
- Около 200 тыс человек посетили выставку "Мир Достоевского" в Шанхае
- Спрос россиян на авиабилеты в Китай осенью вырос более чем вдвое