Переговоры Путина и Трампа по Украине являются "пинком под зад" для Европы - премьер Литвы
Переговоры президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа о конфликте на Украине станут "пинком под зад" для Европы, которая должна наконец "проснуться" и сама начать принимать решения, в том числе о финансировании обороны, заявил премьер-министр Литвы Гинтаутас Палуцкас.
"На самом деле ситуация сложная, потому что односторонние усилия США попытаться решить вопрос (украинский - ред.) с Россией и частично с Китаем непосредственно оставляют Европу в стороне. С другой стороны, нам нужно задать себе вопрос: разве мы этого не заслужили, будем честными, не умея принимать решения - не только твердые политические, но и жизненно важные насчет финансирования обороны?" - приводит слова Палуцкаса агентство ЭЛТА.
Премьер-министр отметил, что действия Трампа "расценил бы как хороший пинок под зад для Европы".
"Надеюсь, что Европа проснется и услышит, в конце концов, требование, не раз выраженное нашим регионом, что мы должны более серьезно заняться нашими проблемами и потом надеяться на помощь от США. А сейчас пытаться ездить на чужой спине, видимо, тоже не очень морально", - добавил Палуцкас.
Ранее глава МИД Литвы Кястутис Будрис заявил, что из-за помощи Украине резервы пусты, их нужно заполнить.
Путин и Трамп в среду провели телефонный разговор, он продлился почти полтора часа. Как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, лидеры обсудили вопросы, связанные с обменом граждан России и США, а также урегулирование ситуации на Украине. Он отметил, что Вашингтон - главный визави Москвы в вопросах урегулирования ситуации на Украине.
- Более 60 компаний РФ приняли участие в крупнейшей в КНР выставке рыболовства
- Китай не принял извинений Мбаппе и подтвердил приостановку трансляций Ла Лиги - СМИ
- Китай намерен создать плавучий "научный остров" размером с авианосец - SCMP
- СФ ратифицировал соглашение о постройке ж/д пути Забайкальск - Маньчжурия
- Мбаппе принес извинения китайскому народу за необдуманные комментарии интернет-мемов
- Партнерство России и Китая может стать одной из опор новой глобализации - ЦЭМИ
- Самое маленькое китайское "искусственное сердце" в скором времени может выйти на рынок
- S7 запустила прямые рейсы из Владивостока в китайский Гуанчжоу