Переговоры Путина и Трампа по Украине являются "пинком под зад" для Европы - премьер Литвы
Переговоры президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа о конфликте на Украине станут "пинком под зад" для Европы, которая должна наконец "проснуться" и сама начать принимать решения, в том числе о финансировании обороны, заявил премьер-министр Литвы Гинтаутас Палуцкас.
"На самом деле ситуация сложная, потому что односторонние усилия США попытаться решить вопрос (украинский - ред.) с Россией и частично с Китаем непосредственно оставляют Европу в стороне. С другой стороны, нам нужно задать себе вопрос: разве мы этого не заслужили, будем честными, не умея принимать решения - не только твердые политические, но и жизненно важные насчет финансирования обороны?" - приводит слова Палуцкаса агентство ЭЛТА.
Премьер-министр отметил, что действия Трампа "расценил бы как хороший пинок под зад для Европы".
"Надеюсь, что Европа проснется и услышит, в конце концов, требование, не раз выраженное нашим регионом, что мы должны более серьезно заняться нашими проблемами и потом надеяться на помощь от США. А сейчас пытаться ездить на чужой спине, видимо, тоже не очень морально", - добавил Палуцкас.
Ранее глава МИД Литвы Кястутис Будрис заявил, что из-за помощи Украине резервы пусты, их нужно заполнить.
Путин и Трамп в среду провели телефонный разговор, он продлился почти полтора часа. Как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, лидеры обсудили вопросы, связанные с обменом граждан России и США, а также урегулирование ситуации на Украине. Он отметил, что Вашингтон - главный визави Москвы в вопросах урегулирования ситуации на Украине.
- США и КНР спорили об организации почетных церемоний в преддверии визита Си Цзиньпина - WSJ
- Goldman Sachs ожидает умеренного роста импорта нефти Китаем в IV квартале - СМИ
- Россия и Китай планируют создать цифровой институт сравнительного правоведения - Шахрай
- Китай решительно против поставок американских вооружений Тайваню - Госсовет
- Дни российско-китайского искусства стартовали в Китае - Синьхуа
- Си Цзиньпин не собирается везти на встречу с Трампом глав корпораций – WSJ
- Шестилетняя девочка из КНР побила мировой рекорд по сборке кубика Рубика - СМИ
- Чемпионат мира по профмастерству в Китае стал рекордным по числу участников и дисциплин