Перемещения граждан КНР в Пакистане будут ограничены на время встречи премьеров ШОС - СМИ
Власти Пакистана намерены ограничить передвижение граждан КНР по стране на время проведения в Исламабаде заседания совета глав правительств стран - членов ШОС из-за риска возникновения угроз безопасности, передает агентство Рейтер со ссылкой на источники и внутреннюю служебную записку.
Рядом с международным аэропортом имени Джинны в пакистанском городе Карачи 6 октября произошел взрыв. Посольство КНР в Пакистане заявило, что в результате инцидента два гражданина Китая погибли, один получил ранения. За взрыв у аэропорта, как передавало агентство Рейтер, взяла на себя ответственность запрещенная в Пакистане "Армия освобождения Белуджистана".
"Власти Пакистана стремятся ограничить передвижение китайских граждан во время заседания Шанхайской организации сотрудничества на следующей неделе из-за риска безопасности со стороны военизированных группировок, которые на них покушаются", - говорится в сообщении агентства.
Встреча глав правительств стран - членов ШОС запланирована на 15-16 октября. По информации Рейтер, пакистанские власти распорядились ограничить передвижение граждан КНР с 14 по 17 октября. Речь идет о передвижениях "всех видов", в том числе о внутригородском и междугороднем.
Соответствующее предупреждение было направлено властям КНР, передает агентство.
ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. В нее входят Белоруссия, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
- КНР надеется, что США возобновят диалог по стратегической стабильности с Россией - МИД
- Китай и США согласовали вопросы развития отношений на 2026 год - посол КНР
- В Китае создали первую в мире бойцовскую лигу для человекоподобных роботов
- Тайвань рассчитывает, что в 2026 году остров посетят более 9 млн иностранных туристов
- Индекс цен производителей в Китае упал на 1,4% в январе 2026 года
- Индекс потребительских цен в Китае вырос на 0,2% в январе 2026 года
- РФ и КНР обсуждают создание совместного образовательного учреждения в Пекине - Моргулов
- Более 30 тыс граждан КНР ежегодно обращаются за учебными визами в Россию - посол РФ