Первого заболевшего штаммом «омикрон» COVID-19 выявили в Пекине
Первого заболевшего штаммом «омикрон» COVID-19 вявили 15 января в Пекине, сообщил Штаб по борьбе с коронавирусом города.
Как следует из сообщений Штаба, заболевшая – 26-летняя девушка, проживающая в района Хайдянь Пекина, 1 ноября прошла ревакцинацию препаратом Sinovac.
13 января у нее начало скрести горло, 14 поднялась температура до 38,4. 15 января она сдала ПЦР-тест на коронавирус и получила положительный результат.
В настоящее время власти города уже выявили 15 тесно контактировавших с заболевшей. Штаб по борьбе с коронавирусом продолжает собирать список тесно контактировавших с заболевшей, которая с начала 2022 года посещала рестораны и торговые центры в разных районах города, в том числе и бизнес-центре CBD.
В настоящее время в Китае действует уже 5 очагов заболевания COVID-19, самый крупный из них в соседнем с Пекином городе Тяньцзине. Также заболевшие штаммом «омикрон» выявлены в городе Аньян (провинция Хэнань), в Шэньчжэне (провинция Гуандун), Чжухае (провинция Гуандун) и в Даляне (провинция Ляонин).
В Китае за сутки выявлено 190 случаев заболевания COVID-19, из них 165 активных и 25 бессимптомных. Из них 106 – местные.
Всего с начала вспышки заболевания COVID-19 в Китае выявили 104.745 случае заболевания, 96.658 пациентов выздоровели, 4636 скончались.
- Россия и Китай развивают сотрудничество в подготовке моряков для Севморпути - Минтранс РФ
- МИД Китая подтвердил визит министра иностранных дел Канады 16-17 октября
- Транзит грузов из Китая в Европу через Севморпуть может сократиться до 14-15 дней - Лихачев
- Созданный РФ и КНР исследовательский институт начнет работу в 2026 г. - Садовничий
- Китай принял антисанкционные меры против дочерних компаний Hanwha Ocean в США
- Газета КНР назвала грабежом ситуацию с китайской компанией Nexperia в Нидерландах
- КНР обеспечена продовольствием на 25% выше мирового порога безопасности - власти
- Россия и Китай утвердили план мероприятий по дальнейшему развитию перевозок по СМП