"Петля на шее независимости Тайваня" будет затягиваться все туже и туже - глава МИД КНР

ТАСС 05.08.22 Слов: 174

Действия США не могут повлиять на процесс национального воссоединения Китая, "петля на шее независимости Тайваня" будет затягиваться все туже и туже. Об этом заявил член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И в ходе встречи в Пномпене с главой МИД Сингапура Вивианом Балакришнаном.

"Фарс, срежиссированный Соединенными Штатами под видом так называемой демократии, нисколько не повлияет на продвижение Китаем великого дела [национального] воссоединения, петля на шее "независимости Тайваня" может лишь затягиваться туже и туже", приводятся его слова в опубликованном в пятницу сообщении на сайте МИД КНР.

Ван И также отметил, что "тайваньский вопрос касается суверенитета и территориальной целостности Китая". "В этом вопросе, представляющем ключевой интерес, у Китая нет места для компромиссов", подчеркнул он.

Отношения между властями материкового Китая и Тайванем в последние дни осложнились из-за состоявшегося во вторник и среду визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на остров. КНР неоднократно предупреждала американскую сторону, что такая поездка не останется без последствий, будут приняты жесткие меры. Сразу после прилета Пелоси Пекин объявил о планах проведения военных учений с боевыми стрельбами в шести зонах вокруг Тайваня.

Новости

Читайте также

Новости

Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"
Армия КНР готова укреплять военные обмены и сотрудничество с другим странами – зампред ЦВС
Китай впервые вошёл в десятку рейтинга инноваций ООН
Россияне в среднем готовы потратить 115 тыс руб на неделю отдыха в Китае - исследование