Пилотируемый корабль "Шэньчжоу-14" пристыковался к китайской космической станции

ТАСС 05.06.22 Слов: 110

Пилотируемый корабль "Шэньчжоу-14" с тремя тайконавтами на борту в воскресенье успешно пристыковался к орбитальной станции КНР. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

По его данным, стыковка с базовым модулем "Тяньхэ" произошла в 17:42 по пекинскому времени (12:42 мск). Полет "Шэньчжоу-14" длился около семи часов.

Запуск был осуществлен с космодрома Цзюцюань на севере страны около 10:44 по местному времени (05:44 мск) при помощи ракеты-носителя Long March-2F (CZ-2F).

В экипаж вошли двое мужчин Чэнь Дун (командир) и Цай Сюйчжэ, а также женщина по имени Лю Ян, которая является первой женщиной-тайконавтом в истории китайской пилотируемой космонавтики. Для Чэнь Дуна и Лю Ян это второй полет в космос. Цай Сюйчжэ отправился на орбиту впервые. 

Новости

Читайте также

Новости

Россия, Китай и Иран провели консультации по теме иранской ядерной программы - Ульянов
АСЕАН и КНР финализируют Кодекс поведения в Южно-Китайском море в 2026 году
Названы товары, которые беспошлинно можно покупать на популярном у россиян острове Хайнань
Китай, Франция и ФРГ должны расширять взаимовыгодное сотрудничество - Ван И
Иностранец пытался незаконно вывезти в КНР из Приморья когти медведя
РЖД впервые запускают пассажирское ж/д сообщение из Иркутска в Китай