Пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-12 " доставлен к месту запуска - корпорация
Китайский пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-12" был доставлен 9 июня на стартовую площадку космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу на северо-западе КНР. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).
Как уточняется на странице организации в социальной сети WeChat, к месту запуска также была обеспечена транспортировка ракеты-носителя CZ-2F, при помощи которой космонавты КНР отправятся на орбиту, где находится главный модуль национальной станции "Тяньхэ".
"Состояние корабля, ракеты и оборудования на стартовой площадке нормальное", говорится в распространенном заявлении. В нем уточняется, что в ближайшее время CASC планирует провести финальную проверку.
Запуск "Шэньчжоу-12" запланирован на следующую неделю. По сведениям информационного портала "Хантянь айхаочжэ" ("Любители космонавтики"), он состоится 17 июня. Официальная дата пока не оглашалась.
- Рок-группы РФ видят большой потенциал сотрудничества с Китаем - глава агентства
- Руководители китайского бизнеса не получили приглашение на торжественный ужин в Белом доме
- Путин приглашен на саммит АТЭС в КНР, где возможен его диалог с Си Цзиньпином – МИД РФ
- Российско-китайские отношения продолжают динамично развиваться, играя важную стабилизирующую роль в мировых делах - МИД РФ
- Страны должны взять пример с РФ и Китая по построению отношений с соседями - посол КНР
- Если КНР организует встречу Путина, Си Цзиньпина и Трампа, будет полезно - посол в РФ
- Досмотр в пункте пропуска Приморья на границе с КНР можно пройти без остановки
- Экс-чиновника в КНР приговорили за взятки к смертной казни с отсрочкой на 2 года