План расширения взаимодействия с КНР в атомной сфере будет готов в 2024 г - Лихачев

РИА Новости 25.05.23 Слов: 140

Разработка плана мероприятий в рамках программы взаимодействия с Китаем в сфере атомных технологий завершится в 2024 году, сообщил журналистам генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев.

Ранее генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев в Пекине встретился с руководителем Агентства по атомной энергии Китая Чжан Кэцзянем, они обсудили текущие проекты и перспективы сотрудничества в области мирного атома.

"В ходе мартовского визита председателя Си Цзиньпина в РФ была подписана стратегическая программа развития взаимодействия в сфере атомных технологий до 2030 года, и сейчас наша задача к этой программе сделать конкретный план мероприятий. Он достаточно большой будет, на это уйдёт, я думаю, несколько месяцев. В будущем году мы эту работу завершим, но виден, во-первых, огромный потенциал этой работы, а во-вторых, желание обеих сторон поставить взаимодействие атомной энергетики на качественно новый уровень", сказал Лихачев на полях Невского международного экологического конгресса.

Новости

Читайте также

Новости

КНР призвала ЕС отказаться от идеи санкций против ее фирм за якобы поддержку ВПК РФ - СМИ
Индия и Китай должны отказаться от конфронтации на границе - глава индийского МИД
Война США и КНР не является неминуемой, но ее возможность не исключена - генерал Милли
Будущее отношений КНР и США зависит от ситуации вокруг Тайваня - китайский посол
В Токио зафиксировали заход исследовательского судна ВМС КНР в территориальные воды Японии
"Роснефть" подтвердила на 2023 г. транспортировку 30 млн т нефти по "Сковородино - Мохэ"