План расширения взаимодействия с КНР в атомной сфере будет готов в 2024 г - Лихачев
Разработка плана мероприятий в рамках программы взаимодействия с Китаем в сфере атомных технологий завершится в 2024 году, сообщил журналистам генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев.
Ранее генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев в Пекине встретился с руководителем Агентства по атомной энергии Китая Чжан Кэцзянем, они обсудили текущие проекты и перспективы сотрудничества в области мирного атома.
"В ходе мартовского визита председателя Си Цзиньпина в РФ была подписана стратегическая программа развития взаимодействия в сфере атомных технологий до 2030 года, и сейчас наша задача к этой программе сделать конкретный план мероприятий. Он достаточно большой будет, на это уйдёт, я думаю, несколько месяцев. В будущем году мы эту работу завершим, но виден, во-первых, огромный потенциал этой работы, а во-вторых, желание обеих сторон поставить взаимодействие атомной энергетики на качественно новый уровень", сказал Лихачев на полях Невского международного экологического конгресса.
- Китай переходит к экономической модели, ориентированной на потребление - Global Times
- Китай представил сверхпрочное углеродное волокно, которое в 10 раз прочнее стали
- КНР разочарована провалом российской резолюции по Ближнему Востоку в СБ ООН – постпред
- Пентагон создаст команду из банкиров с Уолл-стрит для сдерживания Китая – Semafor
- Более трёх тыс участников ожидается на Российско-Китайском форуме-2026 в Хабаровске
- США начали расследование против Китая, ЕС и 14 стран из-за угроз американской экономике
- Таможня Гонконга перехватила грузовики с контрабандным бензином на фоне роста цен - газета
- BMW отозвала почти 150 тыс. автомобилей в Китае из-за риска возгорания