План расширения взаимодействия с КНР в атомной сфере будет готов в 2024 г - Лихачев
Разработка плана мероприятий в рамках программы взаимодействия с Китаем в сфере атомных технологий завершится в 2024 году, сообщил журналистам генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев.
Ранее генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев в Пекине встретился с руководителем Агентства по атомной энергии Китая Чжан Кэцзянем, они обсудили текущие проекты и перспективы сотрудничества в области мирного атома.
"В ходе мартовского визита председателя Си Цзиньпина в РФ была подписана стратегическая программа развития взаимодействия в сфере атомных технологий до 2030 года, и сейчас наша задача к этой программе сделать конкретный план мероприятий. Он достаточно большой будет, на это уйдёт, я думаю, несколько месяцев. В будущем году мы эту работу завершим, но виден, во-первых, огромный потенциал этой работы, а во-вторых, желание обеих сторон поставить взаимодействие атомной энергетики на качественно новый уровень", сказал Лихачев на полях Невского международного экологического конгресса.
- Россия, Китай и Иран провели консультации по теме иранской ядерной программы - Ульянов
- АСЕАН и КНР финализируют Кодекс поведения в Южно-Китайском море в 2026 году
- Названы товары, которые беспошлинно можно покупать на популярном у россиян острове Хайнань
- Китай, Франция и ФРГ должны расширять взаимовыгодное сотрудничество - Ван И
- Иностранец пытался незаконно вывезти в КНР из Приморья когти медведя
- РЖД впервые запускают пассажирское ж/д сообщение из Иркутска в Китай
- Китай впервые успешно вернул первую ступень ракеты для полетов на Луну Long March 10
- Билл Гейтс обсудил в Китае сельское хозяйство, медицину и сферу ИИ - издание