Polymetal рассматривает возможность перерегистрации компании в Китае, ОАЭ или Казахстане
Polymetal, крупнейший российский производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков, рассматривает возможность перерегистрации компании в Гонконге, Китае, ОАЭ или Казахстане, заявил главный исполнительный директор компании Виталий Несис во время конференц-звонка.
"Все юрисдикции, которые не входят в список недружественных юрисдикций, являются дружественными. Варианты <...> включают Гонконг, Китай, Казахстан и ОАЭ", сказал он. Несис также добавил, что разделение активов компании с текущей регистрацией "практически невозможно", так как требует специального разрешения.
В июле 2022 года Polymetal заявил, что рассматривает вариант продажи своих российских активов. В случае завершения потенциальная сделка приведет к тому, что компания сосредоточится в первую очередь на своей деятельности в Казахстане, где в настоящее время добывается более 500 тыс. унций золота в год, а выручка в 2021 году составила $984 млн. Отмечалось, что возможная продажа российских активов предоставит рынку возможность адекватно оценить активы компании в Казахстане и снизит риск ее текущей деятельности.
5 августа президент Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах в финансовой и топливно-энергетической сферах, который до конца года вводит ограничения для инвесторов из недружественных стран. Под запрет попадают любые сделки, которые меняют структуру владения российскими компаниями, их уставный капитал и сложившийся порядок реализации инвестиционных проектов.
При этом остров Джерси, где зарегистрирован Polymetal, в настоящее время включен в список юрисдикций, которые Российская Федерация считает недружественными. По результатам предварительного обсуждения с внешними юридическими консультантами менеджмент компании считает, что указ накладывает существенные ограничения на возможность проведения такой сделки.
- Запущено движение в обновленном пункте пропуска "Краскино" на границе России и Китая
- В Ростелекоме задумались о строительстве подводной ВОЛС до Гонконга
- Китай и Россия тесно взаимодействуют для противодействия инфекциям - МИД КНР
- КНР планирует выдвинуть своего кандидата на пост нового главы ВОЗ - Reuters
- Участие в спортивных соревнованиях стало трендом среди иностранцев для знакомства с Китаем
- Семь человек погибли во время незаконной добычи полезных ископаемых в Китае - СМИ
- КНР ужесточает контроль за экспортом автомобилей и мотоциклов для производителей на 2027 г
- Китай к 2030 году будет опреснять до 4,5 млн тонн морской воды в сутки - ТВ