Поправка о криминализации допинга вступает в силу в Китае

РИА Новости 01.03.21 Слов: 221

Поправка к уголовному кодексу о приравнивании употребления допинга в спорте к совершению уголовного преступления вступает в силу в Китае.

Ранее в уголовном кодексе КНР не было отдельных положений относительно употребления допинга, поэтому наказание за это сводилось в основном к штрафам, отстранению и административному наказанию.

Поправка к статье 355 уголовного кодекса была одобрена 27 декабря Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей – высшего законодательного органа Китая.

Согласно тексту поправки, любому лицу, которое привлекает, подстрекает атлетов к применению запрещенных препаратов на домашних или международных соревнованиях, грозит три года тюрьмы и штраф. Более серьезное наказание грозит тем, кто будет найден виновным в организации или принуждению атлетов к применению запрещенных веществ.

Ранее глава госуправления по делам спорта Гоу Чжунвэнь заявлял, что усилия по борьбе с допингом имеют огромное значение для спорта в КНР, власти хотят показать миру, что Китай серьезно настроен относительно борьбы с допингом и принимает конкретные меры для этого.

Принятие поправки проходит на фоне подготовки Китая к зимним Олимпийским играм, которые должны состояться в феврале 2022 года. Ранее глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что техническая подготовка к зимним Олимпийским играм – 2022 в Пекине на отличном уровне, и можно говорить, что все готово к Играм.

В октябре 2017 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) начало проверку в связи с появлением информации о государственной системе допинга в Китае 1980-х и 1990-х годах.

Новости

Читайте также

Новости

Китай и ЕС продолжат прорабатывать вопросы по электромобилям - Минкоммерции КНР
Китай и ЕС должны продвигать диалог и устранять разногласия - вице-премьер КНР
Экс-зампред правительства Синьцзяна арестован по подозрению во взяточничестве
Китай установил квоту на негосударственный импорт нефти в 2027 году в размере 257 млн тонн
"Росконгресс" объяснил, почему Китай исключили из доклада МВФ об "азиатских чудесах"
Патрушев обсудил взаимодействие университета в Шанхае с российскими вузами