Пошлины Трампа призваны способствовать переговорам между США и Китаем - Вэнс
Введение президентом США Дональдом Трампом дополнительных 10-процентных пошлин на китайскую продукцию призваны способствовать переговорам между Вашингтоном и Пекином. Об этом заявил в интервью телеканалу Fox News вице-президент США Джеймс Дэвид Вэнс.
"С одной стороны, пошлины - это наказание Китая за то, что он использовал экономику Америки, отправлял в нашу страну наркотики. <...> Отчасти пошлины направлены на то, чтобы дать президенту [США Дональду Трампу] возможность вести переговоры с Коммунистической партией Китая о привнесении большего баланса в наши отношения", - сказал он.
Министерство иностранных дел Китая в ответ на решение США о введение пошлин призвало Вашингтон объективно и рационально решать "собственную проблему с фентанилом" вместо того, чтобы угрожать другим странам произвольным повышением тарифов. В МИД КНР посоветовали США "исправить ошибки, сохранить с трудом сформированную динамику в сотрудничестве в борьбе с наркотиками и содействовать устойчивому, здоровому развитию между Китаем и США".
Президент США Дональд Трамп в субботу подписал указ о введении пошлин на товары из Канады, Китая и Мексики. В отношении импорта из Мексики и Канады будут применяться тарифы в размере 25% (10% в отношении канадских энергоресурсов). На товары из КНР вводятся дополнительные тарифы в размере 10%. Меры вступят в силу 4 февраля. На Канаду, Китай и Мексику приходится треть всех импортируемых Соединенными Штатами товаров и услуг.
- Российский морской регистр планирует открыть офис на китайском архипелаге Чжоушань
- Безвизовый въезд между РФ и КНР внесет вклад в межрегиональное сотрудничество - Захарова
- Тайвань на год ограничит доступ к популярной китайской соцсети "Сяохуншу"
- Пекин одобрил решение ЕС о прекращении расследования против КНР из-за конфликта с Литвой
- Макрон призвал Китай совместно способствовать прекращению украинского кризиса
- РЖД модернизировали станцию на Транссибе вблизи Китая, КНДР и портов Приморья
- Россия оказалась в числе фаворитов у китайских туристов благодаря безвизовому режиму
- Россия к 2030 г нарастит экспорт трубопроводного газа в КНР в 1,5 раза – топ-менеджер ВТБ