Посол КНР: надеемся на все более благоприятные условия для китайских компаний в РФ

РИА Новости 02.10.24 Слов: 163

Китай надеется, что власти РФ будут создавать более благоприятные условия для китайских компаний, заявил РИА Новости посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй.

"Мы надеемся, что российская сторона будет оказывать поддержку и создавать более благоприятные условия для китайских компаний, в том числе автомобильных, которые инвестируют в российскую экономику", сказал он.

Чжан Ханьхуэй добавил, что стороны работают над тем, чтобы преодолеть влияние вторичных санкций на двустороннюю торговлю.

"Финансовые учреждения наших стран усердно трудятся, чтобы обеспечить рыночные потребности сторон в плане торговых расчётов, управления активами, страхования и так далее. Соответствующие учреждения прилагают все усилия к скорейшему решению проблем, возникающих из-за санкций со стороны третьих стран", сказал посол.

В мае президент РФ Владимир Путин, выступая на открытии восьмого российско-китайского ЭКСПО в Харбине, заявил, что Россия поддерживает настрой Китая на локализацию производств на ее территории и готова предоставлять инвесторам льготы.

Россия и Китай 2 октября отмечают 75-летие установления дипломатических отношений. Советский Союз стал первой страной, признавшей Китайскую Народную Республику уже на следующий день после ее провозглашения.

Новости

Читайте также

Новости

Китай и РФ в январе - феврале нарастили торговлю на 12% - таможня КНР
Трамп в ходе визита в КНР посетит только Пекин из соображений безопасности - SCMP
Ким Чен Ын пообещал Си Цзиньпину укреплять дружбу между КНДР и Китаем - ЦТАК
КНР вместе со странами Персидского залива будет содействовать миру - глава МИД
В Китай готовится отправка почти 1 млн баррелей венесуэльской нефти - Bloomberg
Обвинения РФ и КНР в ядерных испытаниях не подтверждаются фактурой - постпредство в Вене