Посол КНР о проблемах туристов из РФ будет докладывать "на самый верх"
Посол Китая в Москве Чжан Ханьхуэй заявил, что будет докладывать "на самый верх" о случаях возникновения проблем у туристов из России.
"Если с нашей стороны появляются какие-нибудь проблемы, если кто-нибудь плохо относится к российским туристам, я готов сам урегулировать эту проблему, я готов доложить такие вопросы до самой верхушки", сказал он журналистам на посвященном 10-летию инициативы "Один пояс - один путь" семинаре, прошедшем в посольстве Китая в Москве.
Посол также выразил надежду на то, что инцидентов с недопуском китайских туристов в Россию больше не будет. "Мы надеемся, что повторения таких случаев не будет. С нашей стороны тоже, продолжил он. Нужно с двух сторон направить совместные усилия, для того чтобы создать благоприятные условия для наших туристов".
Кроме того, Чжан Ханьхуэй обратил внимание на то, что китайские туристы "настроены приезжать в Россию". "Они питают добрые чувства дружбы к России, к российскому народу", подчеркнул дипломат.
"Сегодня Китай и Россия - стратегические партнеры, мы должны быть вместе, нельзя отталкивать друг друга", заключил посол.
Ранее на брифинге заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев заявил, что ситуация, возникшая в связи с отказом 29 июля пяти китайским гражданам во въезде в Россию через российско-казахстанскую границу в автомобильном пункте пропуска в Астраханской области, лишена политического контекста и не отразится на состоянии двусторонних отношений, а раздувание шумихи выгодно лишь недоброжелателям.
- Монголия закрывает все потребности в нефтепродуктах импортом из РФ и КНР - Минпром
- Бывшую чиновницу в Китае приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о коррупции - ТВ
- Задержка на границе РФ и КНР возникла из-за интенсивного пассажиропотока - генконсульство
- США требуют от Родригес разорвать экономические связи с Ираном, Кубой, КНР, РФ - ТВ
- Китай ввел санкции в отношении глав ведомств Тайваня по внутренним делам и образованию
- Китайские тайконавты прошли программу подготовки в экстремальных условиях в пещерах - ТВ
- МИД КНР о события в Венесуэле: никто не может брать на себя роль международной полиции
- В пункте пропуска Амурзет с 5 января возобновляется сообщение с Китаем