Поставки нефти из РФ в Китай сократились в январе на 12% - данные ОПЕК

ТАСС 12.03.25 Слов: 155

Китай в январе 2025 года уменьшил закупки российской нефти на 12%, ее доля в общем объеме китайского нефтяного импорта сократилась до 19% против 20% в декабре 2024 года. Это следует из данных, опубликованных в мартовском отчете Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК).

На втором месте по объему поставок в Китай в январе находилась Малайзия - 13% от общего объема, на третьем месте Саудовская Аравия - почти 13%.

Общий объем импорта нефти Китаем в январе сократился к декабрю 2024 года на 11%, или на 1,3 млн баррелей в сутки (б/с), и составил 10 млн б/с.

В то же время, согласно данным аналитического агентства Kpler, которые приводит ОПЕК, Россия обеспечила в январе 33% от общего импорта нефти Индией против 38% месяцем ранее. При этом Ирак обеспечил 21% поставок, Саудовская Аравия - 14%. Общий объем импорта нефти Индией в январе составил 4,9 млн б/с, что более чем на 3% больше, чем в декабре 2024 года.

Новости

Читайте также

Новости

Дорогу на Большой Уссурийский остров построят с опережением на 10 месяцев - власти
Приговоренная к смертной казни россиянка, переданная из КНР в РФ, находится на свободе
Более 56 тыс китайских студентов обучаются в РФ, показатель будет расти – генконсул
Двукратный рост пассажиропотока отметили на границе с Китаем в Приамурье в праздники
Си Цзиньпин призвал к построению китайско-канадского стратегического партнерства
РФ прорабатывает новые соглашения о побратимских связях с регионами КНР – дипломат