Поставки нефти из РФ в Китай сократились в январе на 12% - данные ОПЕК
Китай в январе 2025 года уменьшил закупки российской нефти на 12%, ее доля в общем объеме китайского нефтяного импорта сократилась до 19% против 20% в декабре 2024 года. Это следует из данных, опубликованных в мартовском отчете Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК).
На втором месте по объему поставок в Китай в январе находилась Малайзия - 13% от общего объема, на третьем месте Саудовская Аравия - почти 13%.
Общий объем импорта нефти Китаем в январе сократился к декабрю 2024 года на 11%, или на 1,3 млн баррелей в сутки (б/с), и составил 10 млн б/с.
В то же время, согласно данным аналитического агентства Kpler, которые приводит ОПЕК, Россия обеспечила в январе 33% от общего импорта нефти Индией против 38% месяцем ранее. При этом Ирак обеспечил 21% поставок, Саудовская Аравия - 14%. Общий объем импорта нефти Индией в январе составил 4,9 млн б/с, что более чем на 3% больше, чем в декабре 2024 года.
- Китай и Европа стали для россиян самыми популярными маршрутами круизов осенью 2026 г
- Более 15,46 млн человек пересекли границу КНР в "золотую неделю" выходных
- КНР использует визит главы Морской коллегии РФ для углубления диалога - МИД
- Реактор блока №7 АЭС "Тяньвань" в КНР успешно подключен к сети
- Китай выдвинул выгодную для человечества кандидатуру на пост главы ВОЗ - МИД КНР
- Среднесуточный объем зарядки электромобилей в Китае в период праздников вырос на 51% - СМИ
- Более 2,1 млрд поездок совершили пассажиры в Китае во время каникул с 1 по 7 октября
- Китайский спортивный бренд Anta стал крупнейшим акционером Puma