Поставки нефти из РФ в Китай сократились в январе на 12% - данные ОПЕК
Китай в январе 2025 года уменьшил закупки российской нефти на 12%, ее доля в общем объеме китайского нефтяного импорта сократилась до 19% против 20% в декабре 2024 года. Это следует из данных, опубликованных в мартовском отчете Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК).
На втором месте по объему поставок в Китай в январе находилась Малайзия - 13% от общего объема, на третьем месте Саудовская Аравия - почти 13%.
Общий объем импорта нефти Китаем в январе сократился к декабрю 2024 года на 11%, или на 1,3 млн баррелей в сутки (б/с), и составил 10 млн б/с.
В то же время, согласно данным аналитического агентства Kpler, которые приводит ОПЕК, Россия обеспечила в январе 33% от общего импорта нефти Индией против 38% месяцем ранее. При этом Ирак обеспечил 21% поставок, Саудовская Аравия - 14%. Общий объем импорта нефти Индией в январе составил 4,9 млн б/с, что более чем на 3% больше, чем в декабре 2024 года.
- Российскую платформу для "умных городов" планируют испытать в Китае
- ByteDance хочет получить кредит на $20 млрд для инвестиций в технологии ИИ - СМИ
- Мобильные технологии и услуги обеспечили примерно 7,2% ВВП Китая в 2025 году
- РФ и Китай планируют создать СП по экспорту российских лошадей в КНР
- Пункт пропуска "Кани-Курган" в Приамурье готов на 97% - губернатор Орлов
- Колледжи Приморья договорились об обменах с учебными заведениями КНР
- Русский язык обязателен для изучения в сотнях школ Китая - посол
- США усилят ограничения на поставки роботов из Китая из-за угроз нацбезопасности - Politico