Поставки угля из России в Китай с 2025 г. могут вернуться на уровень 100 млн т - Минэнерго
Экспорт угля из РФ в Китай в первом полугодии снизился на 8%, до 45,5 млн т, при этом Минэнерго России рассчитывает, что поставки вернутся на уровень не менее 100 млн т со следующего года. Об этом в интервью ТАСС заявил министр энергетики России Сергей Цивилев в рамках Восточного экономического форума.
"По итогам первого полугодия экспорт угля из РФ в Китай снизился на 8%, до 45,5 млн т. Сейчас мы находимся на плато, резкого роста не ожидается. <…> С 2025 года рассчитываем на рост поставок в Китай, скорее всего, до уровня не менее 100 млн т год", - сказал Цивилев.
Он отметил, что на динамике экспорта сказываются введенные Китаем пошлины на российский уголь, падение мировых цен и возросшие за последние пару лет логистические и производственные затраты угольщиков. Кроме того, Китай пытается устранить дисбаланс в энергетике за счет инвестирования в возобновляемые источники энергии, поэтому спрос на энергетический уголь в 2025 году может просесть.
При этом в Минэнерго РФ ожидают, что рост экспорта может обеспечить коксующийся уголь, который используется в металлургии. "Но спрос на него будет зависеть от темпов развития китайской экономики. Плюс экспорт коксующегося угля будет смещаться на рынок Индии, где идет сильная урбанизация и растет спрос на продукцию металлургии", - сказал Цивилев.
В 2023 году экспорт угля в Китай превысил 100 млн тонн, а по итогам 2022 года поставки угля составили 67 млн тонн. Также известно, что Россия и Китай разрабатывают межправительственное соглашение о поставках угля в республику в объеме 100 млн тонн.
- Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
- Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
- Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
- Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
- Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg
- В Благовещенске будут эвакуировать фуры, стоящие вдоль дорог – Минтранс области
- Делегации США и Китая 9 июня в Лондоне обсудят торговое соглашение - Трамп
- Трамп, как ожидается, вновь отсрочит вступление в силу закона о запрете TikTok в США - WSJ