Поток туристов в Китае за майские праздники вырос на 119%, превысив 230 млн человек
Количество граждан Китая, совершивших путешествия по стране с 1 по 5 мая в период общенациональных выходных по случаю Дня труда, увеличилось в годовом исчислении на 119% и превысило 230 млн человек. Об этом сообщило Министерство культуры и туризма КНР.
Согласно данным, опубликованным на странице ведомства в социальной сети WeChat, доход туристической отрасли за соответствующий период вырос на 138%, составив 113,2 млрд юаней (25,3 млрд долларов по текущему курсу).
Как уточняется в распространенном заявлении, пассажиропоток в Китае за праздники оказался даже немного выше уровня, существовавшего перед пандемией. Однако доходы сферы туризма восстановились лишь на 77% по сравнению с аналогичным промежутком 2019 года.
По оценке министерства, по итогам завершающихся праздников китайские туристы в целом оказались довольны путешествиями по стране: показатель, свидетельствующий о степени удовлетворенности граждан поездками, составил 84,8 балла из 100.
- США намерены потратить более $12 млрд для улучшения слежения за подлодками и спутниками КНР - СМИ
- Ученые РФ и КНР впервые за 8 лет оценят состояние трансграничного озера Ханка
- США будут делать, что нужно, если КНР не пойдет на сделку о контроле вооружения - Рубио
- Поддержка КНР сбалансированной безопасности в Европе отвечает интересам Германии - газета
- ЦБ Китая сохранил ставку по кредитам для первоклассных заемщиков на уровне 3%
- DeepSeek обучила новейшую модель ИИ на американском чипе Nvidia - Рейтер
- Роста числа происшествий с туристами из РФ на северо-востоке Китая нет - генконсул
- Генконсул РФ в КНР призвал российских туристов в Китае строго соблюдать местные законы