Потребление нефтепродуктов в Китае в июне снизилось на 7% в годовом выражении - госкомитет
Объем потребления нефтепродуктов в Китае в июне этого года упал на 7% в годовом выражении и составил 32,45 млн тонн. Такие данные публикует Госкомитет по делам развития и реформ КНР.
Спад за указанный период отмечен по потреблению авиационного керосина и бензина. Соответствующие показатели снизились на 32,8% и 11,5%. При этом потребление дизеля в Китае в прошлом месяце выросло на 1,3%.
В среду власти Китая снизили цены на бензин и дизтопливо на внутреннем рынке. В этом году правительство в общей сложности девять раз поднимало цены и всего четыре раза снижало их.
Цены на бензин и дизтопливо отличаются в разных районах Китая, что связано с выделяемыми властями субсидиями. Самые высокие традиционно устанавливаются в городе Чэнду, а самые низкие - в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.
За первую половину текущего года, согласно официальным данным, Китай сократил импорт нефти на 3,1% в годовом выражении, до 252,52 млн тонн. Добыча нефти в стране при этом выросла на 4% в годовом выражении и составила 102,88 млн тонн.
- Подготовка к саммиту Путина, Си Цзиньпина и Трампа уже началась - Ушаков
- Ушаков: возможность визита Путина в Майами будет зависеть от саммита АТЭС в Китае
- Взаимный турпоток между Россией и Китаем вырос в 1,5 раза - Чернышенко
- Землетрясение магнитудой 5,9 произошло в Китае - европейские сейсмологи
- Зеленский ввел новые санкции против ряда физических и юридических лиц из РФ и КНР
- Ким Чен Ын во время визит в китайский город Даньдун посетил автомобильный завод
- Двустороннее сотрудничество Китая и КНДР имеет очень широкие перспективы – Ким Чен Ын
- В зоне землетрясения в Тибете полностью восстановлено электроснабжение - газета