Потребление нефтепродуктов в Китае в июне снизилось на 7% в годовом выражении - госкомитет
Объем потребления нефтепродуктов в Китае в июне этого года упал на 7% в годовом выражении и составил 32,45 млн тонн. Такие данные публикует Госкомитет по делам развития и реформ КНР.
Спад за указанный период отмечен по потреблению авиационного керосина и бензина. Соответствующие показатели снизились на 32,8% и 11,5%. При этом потребление дизеля в Китае в прошлом месяце выросло на 1,3%.
В среду власти Китая снизили цены на бензин и дизтопливо на внутреннем рынке. В этом году правительство в общей сложности девять раз поднимало цены и всего четыре раза снижало их.
Цены на бензин и дизтопливо отличаются в разных районах Китая, что связано с выделяемыми властями субсидиями. Самые высокие традиционно устанавливаются в городе Чэнду, а самые низкие - в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.
За первую половину текущего года, согласно официальным данным, Китай сократил импорт нефти на 3,1% в годовом выражении, до 252,52 млн тонн. Добыча нефти в стране при этом выросла на 4% в годовом выражении и составила 102,88 млн тонн.
- Китайская компания дарит сотрудникам квартиры, чтобы они не увольнялись - СМИ
- В Гонконге ввели систему проверки строительных сеток после смертельного пожара - SCMP
- Белый дом запустил аккаунт в TikTok для американского кабинета министров
- Китай в 2025 году нарастил урожай основных сельхозкультур на 1,2% - Госстат
- Власти КНР будут рады урегулированию торговых разногласий между США, Мексикой и Канадой
- Китай произвел рекордные 3,5 млн автомобилей в ноябре
- Глава МИД КНР 12-16 декабря посетит ОАЭ, Саудовскую Аравию и Иорданию – МИД
- Спрос на нефть в Китае стабилизируется в период с 2025 по 2030 гг. - CNPC