Потребление нефтепродуктов в Китае в июне снизилось на 7% в годовом выражении - госкомитет
Объем потребления нефтепродуктов в Китае в июне этого года упал на 7% в годовом выражении и составил 32,45 млн тонн. Такие данные публикует Госкомитет по делам развития и реформ КНР.
Спад за указанный период отмечен по потреблению авиационного керосина и бензина. Соответствующие показатели снизились на 32,8% и 11,5%. При этом потребление дизеля в Китае в прошлом месяце выросло на 1,3%.
В среду власти Китая снизили цены на бензин и дизтопливо на внутреннем рынке. В этом году правительство в общей сложности девять раз поднимало цены и всего четыре раза снижало их.
Цены на бензин и дизтопливо отличаются в разных районах Китая, что связано с выделяемыми властями субсидиями. Самые высокие традиционно устанавливаются в городе Чэнду, а самые низкие - в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.
За первую половину текущего года, согласно официальным данным, Китай сократил импорт нефти на 3,1% в годовом выражении, до 252,52 млн тонн. Добыча нефти в стране при этом выросла на 4% в годовом выражении и составила 102,88 млн тонн.
- Инфляция в Китае в 2025 г осталась без изменений - статуправление
- Президент Аргентины сообщил о планах посетить Китай в этом году
- Япония считает неприемлемым эмбарго КНР на поставки товаров двойного назначения - премьер
- Пять предприятий Приангарья договорились об экспорте с КНР и Вьетнамом в декабре 2025 г
- Продажи автомобилей Geely Holding Group в 2025 году выросли на глобальном рынке на 26%
- США в октябре 2025 г резко увеличили импорт игровых консолей из Китая
- США в октябре 2025 г резко нарастили экспорт удобрений в Китай
- США в октябре закупили у Китая зерна на рекордную сумму