Позиции Китая и арабских стран по палестино-израильскому конфликту совпадают - МИД КНР
Позиции КНР и арабских государств по вопросу урегулирования палестино-израильского конфликта совпадают. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя встречу главы МИД КНР Ван И с главами внешнеполитических ведомств стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) и Лиги арабских государств (ЛАГ), состоявшуюся в пекинской государственной резиденции "Дяоюйтай".
"С момента обострения текущего [палестино-израильского] конфликта Китай неизменно выступал за прекращение огня, обеспечение безопасности мирного населения, предоставления гуманитарной помощи", - отметила официальный представитель МИД КНР. Она добавила, что такой подход соответствует позиции ОИС и ЛАГ.
По данным МИД КНР, делегация ОИС и ЛАГ будет находиться в Пекине 20-21 ноября.
Обстановка на Ближнем Востоке резко ухудшилась в октябре после вооруженного вторжения боевиков палестинского движения ХАМАС на территорию Израиля в ответ на его действия против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израильская сторона объявила о полной блокаде сектора Газа и начала наносить удары по нему, а также отдельным районам Ливана и Сирии. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.
- Таможня Гонконга перехватила грузовики с контрабандным бензином на фоне роста цен - газета
- BMW отозвала почти 150 тыс. автомобилей в Китае из-за риска возгорания
- Полиция Гонконга провела обыски в офисах Citic Securities и Guotai Junan - СМИ
- Чемпион Паралимпиады Голубков: пообщались с соперником из Китая, зовет к себе в гости
- Порядка половины авиарейсов между КНР и Японией были отменены в феврале - СМИ
- Позиция Китая против размещения ПРО THAAD в Южной Корее не изменилась – МИД КНР
- Китай не одобряет атаки на государства Персидского залива - МИД
- Китай предупредил о сценарии из "Терминатора" из-за применения ИИ военными США