Позиции Китая и арабских стран по палестино-израильскому конфликту совпадают - МИД КНР
Позиции КНР и арабских государств по вопросу урегулирования палестино-израильского конфликта совпадают. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя встречу главы МИД КНР Ван И с главами внешнеполитических ведомств стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) и Лиги арабских государств (ЛАГ), состоявшуюся в пекинской государственной резиденции "Дяоюйтай".
"С момента обострения текущего [палестино-израильского] конфликта Китай неизменно выступал за прекращение огня, обеспечение безопасности мирного населения, предоставления гуманитарной помощи", - отметила официальный представитель МИД КНР. Она добавила, что такой подход соответствует позиции ОИС и ЛАГ.
По данным МИД КНР, делегация ОИС и ЛАГ будет находиться в Пекине 20-21 ноября.
Обстановка на Ближнем Востоке резко ухудшилась в октябре после вооруженного вторжения боевиков палестинского движения ХАМАС на территорию Израиля в ответ на его действия против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израильская сторона объявила о полной блокаде сектора Газа и начала наносить удары по нему, а также отдельным районам Ливана и Сирии. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.
- Импорт РФ новых легковушек вырос в марте на 40%, до 33,3 тыс штук - "Автостат"
- Спецслужбы стран ШОС в 2026 г проведут киберучения и операцию в КНР и Индии - РАТС
- Росжелдор договорился с Монголией о сотрудничестве в грузоперевозках и подготовке кадров
- Компании КНР сокращают затраты и увеличивают число полетов над РФ при росте цен на топливо
- Запуск китайской жидкотопливной ракеты Tianlong-3 завершился неудачей
- РФ и КНР подпишут в мае соглашение о строительстве второго главного пути ж/д колеи 1435
- Принцесса Таиланда посетит Китай с визитом с 4 по 11 апреля - МИД КНР
- "Газпром" завершил профилактику на газопроводе "Сила Сибири" в Китай