Позиции Китая и арабских стран по палестино-израильскому конфликту совпадают - МИД КНР

ТАСС 20.11.23 Слов: 156

Позиции КНР и арабских государств по вопросу урегулирования палестино-израильского конфликта совпадают. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя встречу главы МИД КНР Ван И с главами внешнеполитических ведомств стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) и Лиги арабских государств (ЛАГ), состоявшуюся в пекинской государственной резиденции "Дяоюйтай".

"С момента обострения текущего [палестино-израильского] конфликта Китай неизменно выступал за прекращение огня, обеспечение безопасности мирного населения, предоставления гуманитарной помощи", - отметила официальный представитель МИД КНР. Она добавила, что такой подход соответствует позиции ОИС и ЛАГ.

По данным МИД КНР, делегация ОИС и ЛАГ будет находиться в Пекине 20-21 ноября.

Обстановка на Ближнем Востоке резко ухудшилась в октябре после вооруженного вторжения боевиков палестинского движения ХАМАС на территорию Израиля в ответ на его действия против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израильская сторона объявила о полной блокаде сектора Газа и начала наносить удары по нему, а также отдельным районам Ливана и Сирии. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.

Новости

Читайте также

Новости

Россия отправила в Китай первую партию ржаной муки
Китайская DJI обжалует решение суда США о включении компании в "черный список" Пентагона
Первый контейнерный транзитный рейс из Китая в Европу прошел по Севморпути - "Росатом"
Дипломатический советник президента Франции 15-16 октября посетит Китай
Россия и Китай развивают сотрудничество в подготовке моряков для Севморпути - Минтранс РФ
МИД Китая подтвердил визит министра иностранных дел Канады 16-17 октября