Православные верующие посетили пасхальную службу в Свято-Никольском храме в Шанхае
Православные верующие в субботу ночью посетили пасхальное богослужение в здании генерального консульства РФ в Шанхае, а в 2 мая утром служба прошла в Свято-Никольском храме. Праздничное богослужение провел настоятель местной православной общины иерей Иоанн.
В расположенный в бывшей французской концессии Свято-Никольский храм с самого утра пришли не только проживающие в Шанхае российские соотечественники. Богослужение посетили также верующие из многих других стран, среди которых были, в частности, граждане Белоруссии, Греции, Польши, Румынии, США, Туркменистана и Украины.
Попасть внутрь храма удалось не всем желающим из-за ограничений, установленных китайской стороной. Согласно требованиям, в храме одновременно могли находится только 50 человек, а остальным пришлось наблюдать за службой с порога через открытые двери. Соответствующие ограничения местные власти объяснили мерами безопасности в условиях пандемии COVID-19.
Богослужения в этом храме, внутри которого в декабре 2019 года после реконструкции был открыт книжный магазин, проводятся чрезвычайно редко и только с разрешения местных властей. Внутреннее пространство напоминает сейчас "здание внутри здания". Похожие на клетку с разными секциями книжные полки отделены от стен самого храма. Таким образом проектировщики попытались защитить оригинальное строение и его историческую ценность, однако превращение храма в торговую точку вызвало озабоченность среди проживающих в городе соотечественников.
"Выражаем уважение и признание вниманию китайской стороны к нуждам иностранных граждан в Шанхае. При всех антиковидных ограничениях они пошли нам на встречу. Пусть и со всеми мерами предосторожности, Пасха в храме имеет большое значение и дает духовные силы на предстоящий год. Молимся о скорейшем искоренении этой эпидемии", сказал настоятель общины Иоанн.
"Радость праздника усилена простой человеческой радостью, что все мы живы и здоровы и можем собираться на общую молитву", добавил он.
- Гонконг не признает односторонние санкции западных стран в отношении России - генконсул РФ
- Си Цзиньпин распорядился ужесточить борьбу с коррупцией в 2026-2030 годы
- С января по ноябрь 2025 года Гонконг посетили 143,8 тыс. туристов из России - генконсул РФ
- В Гонконге неизменно сохраняется высокий интерес к искусству России - генконсул РФ
- Армия Китая 12-14 января проводит военные учения с боевыми стрельбами в Желтом море
- За 9 дней Нового года пассажиропоток через пункты пропуска провинции Хэйлунцзян вырос на 43,8%
- Двое граждан РФ арестовано в Китае за курение на борту воздушного судна – Посольство
- Газпром сообщил о первом в 2026г рекорде суточных поставок газа в Китай