Премьер Австралии должен сам урегулировать с WeChat блокировку своего аккаунта - МИД КНР
Блокировка учетной записи премьер-министра Австралии Скотта Моррисона в китайской социальной сети WeChat относится к вопросам, которые глава правительства этой страны должен урегулировать с оператором соответствующего сервиса самостоятельно. С таким заявлением выступил 24 января официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
"То, что произошло с аккаунтом этого политика, - вопрос, который подлежит урегулированию между ним и компанией-оператором WeChat", сообщил он на брифинге.
Чжао Лицзянь воздержался от каких-либо дополнительных комментариев по данной теме.
Как проинформировал в понедельник председатель комитета австралийского парламента по разведке сенатор Джеймс Патерсон, WeChat заблокировала учетную запись Скотта Моррисона и создала на ее основе канал с "информацией для китайцев, живущих в Австралии". По словам Патерсона, у политиков его страны "больше нет причин оставаться в этой социальной сети, если китайское правительство будет устанавливать условия дебатов".
- Росатом поставил ядерное топливо для стартовой загрузки нового энергоблока АЭС "Тяньвань"
- США не должны использовать Китай как предлог для покупки Гренландии - МИД КНР
- Объем валового регионального продукта Пекина в 2025 году впервые превысил 5 трлн юаней
- Россия снизила экспорт железа и стали в Китай до минимума с 2018 года
- Китай в 2025 г. увеличил на 51% г/г импорт алюминия из РФ, меди на 85%, никеля - на 73%
- Более 350 тыс человек посетили выставку Репина в Китае за полгода
- Россия сократила импорт смартфонов из Китая до минимума за четыре года
- Россия за 2025 год купила у Китая рекордный объем винограда