Премьер Греции не видит стратегической угрозы из-за китайских инвестиций
Крупнейший греческий порт города Пирей получает инвестиции из Китая в рамках 35-летнего концессионного соглашения, но никакой стратегической угрозы из-за вложений в Греции нет. Об этом заявил премьер-министр Кириакос Мицотакис, выступая в Совете по международным отношениям в Вашингтоне, трансляцию вели организаторы мероприятия.
Ведущий отметил, что порт Пирея, являющийся седьмым по величине в мире, на две трети принадлежит китайцам, и спросил Мицотакиса о потенциальном конфликте интересов. "Этот вопрос мне довольно часто задают, когда я бываю в США, - ответил премьер. - Нужно отметить, что инвестиции, конечно же, направляются в порт Пирея, но они поступили в разгар финансового кризиса, когда никто не был заинтересован в инвестировании в Грецию".
"Действует соглашение об управлении портом Пирея, но это не единственный порт в Греции, получающий инвестиции из-за рубежа, - продолжил Мицотакис. - В настоящее время мы приватизируем множество других портов, например порты Игуменицы (северо-запад Греции - прим. ТАСС) и Ираклиона (на острове Крит - прим. ТАСС). Эти два порта фактически приобрел большой итальянский консорциум. А если вы посмотрите на объем иностранных инвестиций в Грецию, то за последние пять лет китайцев практически не было. Итак, Греция смогла привлечь значительные прямые иностранные инвестиции, но не из Китая. Поэтому я не чувствую, что в какой-либо форме греческая экономика чрезмерно зависит от китайских инвестиций, в конце концов, деятельность порта Пирея регулируется греческими властями. И я не ощущаю никакой стратегической угрозы из-за китайского присутствия".
- Дело о нелегальной добыче золота на 130 млн рублей направили в суд в Приамурье
- Более 120 человек пострадали в результате пожара на Амурском ГХК, погиб гражданин КНР
- МИД КНР критикует США за угрозы санкций против сотрудничающих с Ираном стран
- Частная космическая компания КНР впервые поставила готовый спутник в ЮВА - СМИ
- Журналисты ТАСС и Синьхуа возложили цветы к монументу советским летчикам в Ухане
- Парламент Китая рассматривает законопроект о борьбе с трансграничной коррупцией
- Китай осуществил успешный запуск ракеты CZ-6C с семью спутниками
- Перевозка грузов по сети РЖД между РФ и Китаем за 7 месяцев достигла рекордных 114 млн т