Премьер Испании советует главе КНР поговорить с Зеленским

Интерфакс, Bloomberg 31.03.23 Слов: 175

Премьер Испании Педро Санчес призвал председателя КНР Си Цзиньпина провести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским в рамках урегулирования украинского кризиса, сообщает Bloomberg.

"Испанский премьер Педро Санчес призвал Си Цзиньпина поговорить с украинским президентом, если Пекин хочет сыграть роль в завершении боевых действий на Украине", информирует агентство.

Санчес по итогам встречи с председателем КНР в Пекине заявил журналистам, что для достижения "справедливого и долгосрочного мира" нужно основываться на позиции Киева.

Ранее в марте Санчес заявлял, что миру стоит прислушаться к мнению Китая по урегулированию ситуации на Украине.

Агентство напоминает, что в предстоящие дни Китай посетят президент Франции Эмманюэль Макрон и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Накануне она заявила, что прибудет в Пекин, чтобы провести "открытый и искренний" диалог с китайскими коллегами.

Тогда же фон дер Ляйен подчеркнула, что позиция Китая в отношении ситуации на Украине определит развитие отношений ЕС с Пекином. При этом она сказала, что цель ЕС - установить дипломатическую стабильность в отношениях с Пекином. По ее словам, в отношениях с Китаем нужно сконцентрироваться на "снижении рисков", а не разрывать с ним связи.

Новости

Читайте также

Новости

Автомобильный мост на границе России и КНДР будет способствовать развитию экономических и гуманитарных обменов между двумя странами - МИД РФ
Москва заинтересована в наращивании промышленного партнерства с КНР - Ликсутов
"Технополис Москва" предлагает площадку для совместных производств РФ и КНР - заммэра
Риелтор: китайцы в 14 раз чаще стали покупать загородные дома под Москвой
Власти Китая поблагодарили страны, запретившие пролет самолета главы администрации Тайваня
Китай в майские праздники ожидает притока российских туристов - ТВ