Премьер Японии раскритиковал ситуацию с правами человека в Китае
Премьер-министр Японии Фумио Кисида выразил серьезную обеспокоенность по поводу ситуации с правами человека в Китае, выступая на прошедшем в онлайн-формате 13-м саммите форума "Азия - Европа" (АСЕМ).
По данным агентства Kyodo, выступая в последний день саммита, глава японского правительства высказал обеспокоенность ситуацией в Гонконге и Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Премьер-министр Японии также выступил решительно против любых односторонних действий в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, направленных на силовое изменение статуса-кво.
Япония неоднократно высказывала обеспокоенность ситуацией в Гонконге и Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Последний раз эту тему в беседе с китайским коллегой Ван И поднимал новый глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси в ходе их первых телефонных переговоров, состоявшихся 18 ноября.
- Трубопроводные поставки из РФ смягчили последствия кризиса в Ормузе для Китая - РСМД
- Турпоток из КНР в Хабаровский край в 1 квартале вырос на 14% - Демешин
- Chengdu Airlines запустила авиарейс из китайского Чаньчуня во Владивосток
- На Кубу из Китая прибыла очередная партия помощи - груз в 15 тыс. тонн риса
- Си Цзиньпин назвал Китай и Белоруссию "железными друзьями"
- Токио заявил протест Пекину из-за экспортных ограничений против японских компаний
- Китай списал Судану часть долга на $50 млн
- Реконструкция пункта пропуска "Пограничный" увеличит грузопоток и туризм между РФ и Китаем