Премьер Японии раскритиковал ситуацию с правами человека в Китае
Премьер-министр Японии Фумио Кисида выразил серьезную обеспокоенность по поводу ситуации с правами человека в Китае, выступая на прошедшем в онлайн-формате 13-м саммите форума "Азия - Европа" (АСЕМ).
По данным агентства Kyodo, выступая в последний день саммита, глава японского правительства высказал обеспокоенность ситуацией в Гонконге и Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Премьер-министр Японии также выступил решительно против любых односторонних действий в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, направленных на силовое изменение статуса-кво.
Япония неоднократно высказывала обеспокоенность ситуацией в Гонконге и Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Последний раз эту тему в беседе с китайским коллегой Ван И поднимал новый глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси в ходе их первых телефонных переговоров, состоявшихся 18 ноября.
- МИД ФРГ вызвал для беседы посла КНР в Берлине - Spiegel
- Спрос россиян на турпоездки в Китай и Турцию в августе вырос почти вдвое
- Россиянам рассказали, в какие месяцы лучше избегать поездок в Гонконг
- РФ, Иран, КНР могут обсуждать идею создания площадки подсканкционных государств - Медведев
- США и Китай лидируют в разработке роботов с ИИ, говорится в докладе Шанхайской выставки
- Anthropic усилила борьбу с обходом ограничений на использование ИИ в Китае - FT
- "Аэрофлот" переносит 6 рейсов из-за тайфуна на Хайнане
- АТОР рекомендует туристам на Хайнане не купаться в море из-за надвигающегося тайфуна