Пресечена контрабанда янтаря в Китай через "Шереметьево", арестован полицейский
Гражданин Китая и полицейский аэропорта "Шереметьево" арестованы за контрабанду янтаря, у них изъяли более 300 килограммов драгоценного камня, сообщили старший помощник руководителя подмосковного главка СК РФ Ольга Врадий и официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
По информации СК, сотрудник полиции ЛУ МВД России по аэропорту "Шереметьево" и гражданин КНР были задержаны 16 февраля за контрабанду сырца янтаря в Китай. По данным следствия, в 2021 году обвиняемые приобрели 99 кг янтаря, а затем по почте из "Шереметьево" незаконно переправляли камни через таможню в КНР.
"Своими преступными действиями обвиняемые причинили ущерб государству на общую сумму более четырех миллионов рублей… Фигурантам предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказала Врадий.
По ее словам, им вменяются два эпизода по ч.3 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов). В рамках дела проводится геммологическая экспертиза камней.
Волк добавила, что полицейские изъяли свыше 300 килограммов расфасованного и подготовленного для отправки за рубеж янтаря-сырца, бланки международных транспортных накладных, 30 миллионов рублей, 86 тысяч долларов и компьютеры с кошельками криптовалют.
- Китай и Казахстан вступают в центр исследований на базе реактора ПИК - Ковальчук
- Китай и Филиппины перехватили причастного к мошенничеству на $50,7 млн - дипмиссия КНР
- Сингапурская Sinolam подала иск к Панаме из-за отмены энергетического проекта
- Газовоз с китайскими номерами перевернулся на трассе Михайловка-Турий Рог 19 марта
- Трамп заявил, что вскоре отправится с визитом в Китай после переноса сроков поездки
- Песков о якобы планах США отдалить РФ и КНР: надо ориентироваться на официальные заявления
- Председателя КНР пригласили посетить Туркмению и подарили ему ахалтекинского скакуна
- Заменить иранские фисташки можно поставками из Турции и Китая - "Руспродсоюз"