Пресечена контрабанда янтаря в Китай через "Шереметьево", арестован полицейский
Гражданин Китая и полицейский аэропорта "Шереметьево" арестованы за контрабанду янтаря, у них изъяли более 300 килограммов драгоценного камня, сообщили старший помощник руководителя подмосковного главка СК РФ Ольга Врадий и официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
По информации СК, сотрудник полиции ЛУ МВД России по аэропорту "Шереметьево" и гражданин КНР были задержаны 16 февраля за контрабанду сырца янтаря в Китай. По данным следствия, в 2021 году обвиняемые приобрели 99 кг янтаря, а затем по почте из "Шереметьево" незаконно переправляли камни через таможню в КНР.
"Своими преступными действиями обвиняемые причинили ущерб государству на общую сумму более четырех миллионов рублей… Фигурантам предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказала Врадий.
По ее словам, им вменяются два эпизода по ч.3 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов). В рамках дела проводится геммологическая экспертиза камней.
Волк добавила, что полицейские изъяли свыше 300 килограммов расфасованного и подготовленного для отправки за рубеж янтаря-сырца, бланки международных транспортных накладных, 30 миллионов рублей, 86 тысяч долларов и компьютеры с кошельками криптовалют.
- Аккаунт агентства ТАСС в китайском Weibo лишился «галочки» означающей верификацию
- Титов о репликах на российские товары: раз подделывают, то уважают
- Британия и Канада идут на риск, развивая отношения с Китаем - Трамп
- Береговая охрана КНР 134 раза патрулировала акваторию спорных островов Дяоюйдао в 2025 г
- Морские контейнерные перевозки Fesco между Китаем, Индией и Петербургом выросли на 12%
- Торговля США и Китая в ноябре 2025 года снизилась на 15%
- Продажи лотерейных билетов в Китае выросли в 2025 году
- Экс-секретарь парткома Внутренней Монголии в КНР попал под партийное расследование