Президент Армении заявил о заинтересованности Еревана проектом КНР "Один пояс, один путь"
Президент Армении Армен Саркисян в поздравительном послании председателю КНР Си Цзиньпину по случаю 72-й годовщины образования Китайской Народной Республики заявил о заинтересованности Еревана в развитии отношений с Пекином и сотрудничестве в рамках инициативы "Один пояс, один путь".
Концепция "Один пояс, один путь" (Пояс и путь) - международная инициатива Китая по совершенствованию действующих и созданию новых торгово-транспортных коридоров, связывающих более чем 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки, что призвано способствовать развитию торговых отношений между ними и Китаем.
"Будущий год будет отмечен 30-летним юбилеем установления армяно-китайских дипломатических отношений. Армения придает большое значение последовательному и стабильному развитию взаимодействия с Китаем, в частности, стимулированию сотрудничества в рамках важной инициативы "Один пояс, один путь", говорится в послании, текст которого размещен на сайте президента Армении.
Саркисян выразил уверенность, что, несмотря на вызванные пандемией коронавируса трудности, стороны реализуют совместные проекты и инициативы.
"Надеюсь, что основанные на богатом опыте прошлого и древнейших цивилизационных ценностях наши отношения продолжат развиваться и расширяться в интересах наших государств и ради благоденствия наших народов", - говорится в послании.
- Вузы Владивостока и китайского Даляня договорились о кадровых проектах в Арктике
- Еврокомиссия вводит антидемпинговые пошлины на импорт шин из Китая
- Таджикистан обсудил с крупнейшими компаниями КНР сотрудничество в сфере черной металлургии
- Китай в июне отправил экс-дипломатов в США для прояснения ситуации с торговыми связями стран - СМИ
- Китай готов развивать сотрудничество и стратегическое взаимодействие с КНДР - МИД
- НАТО стоит прекратить раздувать тезис о китайской угрозе - МИД КНР
- В Монголии предупредили о риске поездок в приграничные регионы из-за ящура
- Китайские модели с открытым кодом снизили барьеры и затраты на использование ИИ – МИД КНР