Президент Филиппин считает, что ситуация в зоне территориального спора с Китаем ухудшается
Филиппинский президент Фердинанд Маркос-младший заявил, что обстановка в той зоне Южно-Китайского моря, где у Филиппин и КНР существует территориальный спор, усугубляется.
"К сожалению, я не могу сообщить, что ситуация улучшается. Она стала более мрачной, чем раньше", приводит его слова Associated Press (AP).
Он напомнил, что Китай продолжает возводить военные базы в регионе. По словам президента, Пекин демонстрирует интерес к атоллам и участкам суши "все ближе и ближе" к побережью Филиппин.
Президент добавил, что Филиппины желают выработать принципы взаимодействия в регионе с Вьетнамом и Малайзией, с которыми у Манилы тоже есть территориальные разногласия.
Маркос-младший сделал эти заявления в американском штате Гавайи, где он остановился по пути домой с саммита АТЭС в Сан-Франциско. AP напоминает, что "на полях" саммита в минувшую пятницу он встретился с председателем КНР Си Цзиньпином. По словам президента, на встрече он и Си Цзиньпин согласились с тем, что территориальный спор не должен определять отношения двух стран. Также лидеры попытались наметить механизмы, которые способствовали бы снижению напряженности стран.
Агентство уточняет, что в то время как предшественник нынешнего президента Родриго Дутерте развивал связи Манилы с КНР и РФ, в президентство Маркоса-младшего Филиппины и США углубляют двусторонний оборонный альянс.
Китай и члены АСЕАН - Филиппины, Малайзия, Бруней, Вьетнам - ведут территориальный спор вокруг архипелага Спратли (китайское название - Наньша) в Южно-Китайском море. США связаны союзническими отношениями с некоторыми региональными державами и поддерживают их позицию в спорах с Китаем. При этом через оспариваемое сразу несколькими государствами, богатое ресурсами Южно-Китайское море в год перевозят грузов на $5 трлн.
- ЕС хочет усилить борьбу с опасными товарами на китайских онлайн-платформах - еврокомиссар
- Модный показ российских дизайнеров прошел в китайской столице
- Образ российской продукции в Китае больше не ассоциируется только с нефтью и зерном - РЭЦ
- Жителей Гонконга призывают привиться от COVID-19 из-за новой волны заражений - SCMP
- Нужно соглашение о вывозе угля из Кузбасса на Восточный полигон ж/д на 2026 г - Цивилев
- РЭЦ открыл в Китае 25 магазинов с российской продукцией под национальным брендом
- Компания РФ рассказала о причинах любви жителей Китая к белевской пастиле
- Оптовый спрос на золото в Китае в ноябре снизился на 32%, до 84 тонн