Президент Германии предостерег от излишней зависимости ФРГ от Китая
Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предупредил об опасности излишней зависимости Германии от Китая.
"В некоторых стратегически важных секторах наша зависимость от китайского сырья значительно больше, чем наша зависимость от российского газа в прошлые годы", заявил он в Гамбурге, его слова приводит агентство DPA. По мнению Штайнмайера, это касается производства фармацевтических продуктов, технологий, которые применяются в энергетической сфере и производстве автомобилей.
"Если мы стремимся стать более независимыми от газа, нефти и угля из России и достигнуть климатической нейтральности, то нам нужно быстрее и решительнее расширять производство электромобилей, ветровую и солнечную энергетику", полагает Штайнмайер. Тем не менее, по его словам, нужно искать альтернативы поставкам из Китая.
Президент также затронул события на Украине и отметил, что мир "находится на пороге новой эры". Он считает, что после урегулирования ситуации Западу нельзя будет заниматься политикой и бизнесом, будто ничего не произошло.
- Генконсул России предупредил туристов из РФ об опасностях сезона дождей на Хайнане в КНР
- На юге Китая живо интересуются российскими крупами, макаронами и медом - генконсул РФ
- Генконсул РФ в КНР заявил о росте интереса россиян к путешествиям на юг Китая
- Рубль в пятницу снизился в паре с юанем перед длительными выходными
- Россия ратифицировала протокол с Китаем по проекту "Ямал СПГ"
- Путин подписал закон о дополнительных благоприятных условиях сотрудничества с Китаем по СПГ-проектам
- Торговые войны США и Китая не отвечают интересам ни одной из сторон - посольство КНР
- Сотрудничество РФ и КНР в области высоких технологий имеет большой потенциал - генконсул