Президент Российского зернового союза назвал политическим решением отказ Китая от зерна из России – сми
Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский назвал политическим решением отказ Китая от закупки российского зерна. По словам спикера, к отечественной сельскохозяйственной продукции предъявляются завышенные требования, пишет издание Зерно-онлайн.
«В Китай идут только приграничные поставки. Только в те провинции, которые разрешают. И это не пшеница. Пшеницу российскую Китай не берет. Это политическое решение. Там решает партия», — отметил спикер в рамках пресс-конференции в Москве.
Злочевский обратил внимание, что китайские фитосанитарные требования не связаны с обстановкой в стране. Аналогичные ограничения не применяются в отношении продукции из Украины и Казахстана.
Спикер назвал объем поставок российского зерна в Китай мизерным. Из-за отсутствия решения на высшем политическом уровне Забайкальский терминал фактически простаивает, констатировал Злочевский. При этом с китайской стороны инфраструктура не готова к наращиванию импорта продукции.
Ранее сообщалось, что предприниматели из КНР рассчитывают на сельхозугодья в Курганской области. Иностранный бизнес стал проявлять большой интерес к этому региону России, вытесняя оттуда отечественных фермеров.
- В китайской провинции Шаньдун зафиксирован заметный рост въездного пассажиропотока из России
- Титов ожидает бума поставок в Китай российского зерна, мяса и других аграрных товаров
- КНР и ЕАЭС будут развивать сотрудничество на фоне многочисленных вызовов мировой торговли
- G7 выступили против торговых препятствий между США и КНР, в т.ч. по критическим минералам
- ЕС хочет обложить пошлиной обработку посылок с крупных маркетплейсов Китая с 2026 г - FT
- Союз РФ и КНР не носит блокового характера, нет категории "ведущего" и "ведомого" - Лавров
- Полиция города Цюаньчжоу объявила вознаграждение за улики о незаконной деятельности двух тайваньских инфлюенсеров
- Будущий атомный авианосец Китая может быть оснащен рельсотроном и другим новым оружием