Президент Российского зернового союза назвал политическим решением отказ Китая от зерна из России – сми
Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский назвал политическим решением отказ Китая от закупки российского зерна. По словам спикера, к отечественной сельскохозяйственной продукции предъявляются завышенные требования, пишет издание Зерно-онлайн.
«В Китай идут только приграничные поставки. Только в те провинции, которые разрешают. И это не пшеница. Пшеницу российскую Китай не берет. Это политическое решение. Там решает партия», — отметил спикер в рамках пресс-конференции в Москве.
Злочевский обратил внимание, что китайские фитосанитарные требования не связаны с обстановкой в стране. Аналогичные ограничения не применяются в отношении продукции из Украины и Казахстана.
Спикер назвал объем поставок российского зерна в Китай мизерным. Из-за отсутствия решения на высшем политическом уровне Забайкальский терминал фактически простаивает, констатировал Злочевский. При этом с китайской стороны инфраструктура не готова к наращиванию импорта продукции.
Ранее сообщалось, что предприниматели из КНР рассчитывают на сельхозугодья в Курганской области. Иностранный бизнес стал проявлять большой интерес к этому региону России, вытесняя оттуда отечественных фермеров.
- Число новых браков в Китае с января по сентябрь выросло на 9% на фоне мер господдержки
- США добавили "ядовитые пилюли" в торговые соглашения в Азии для противодействия КНР - FT
- "Газпром" обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по "Силе Сибири"
- Северный морской путь привлекает Китай безопасностью и экономичностью - эксперт
- Авиакомпании РФ на фоне безвиза в Китае усилят присутствие на этом направлении - Никитин
- Транспортный регулятор Норвегии ужесточает правила из-за китайских электробусов - AP
- Трамп утверждает, что США, РФ и КНР работают над планом ядерного разоружения
- Гендиректор Nvidia заявил, что Китай выиграет у США гонку в сфере ИИ