Президент Российского зернового союза назвал политическим решением отказ Китая от зерна из России – сми
Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский назвал политическим решением отказ Китая от закупки российского зерна. По словам спикера, к отечественной сельскохозяйственной продукции предъявляются завышенные требования, пишет издание Зерно-онлайн.
«В Китай идут только приграничные поставки. Только в те провинции, которые разрешают. И это не пшеница. Пшеницу российскую Китай не берет. Это политическое решение. Там решает партия», — отметил спикер в рамках пресс-конференции в Москве.
Злочевский обратил внимание, что китайские фитосанитарные требования не связаны с обстановкой в стране. Аналогичные ограничения не применяются в отношении продукции из Украины и Казахстана.
Спикер назвал объем поставок российского зерна в Китай мизерным. Из-за отсутствия решения на высшем политическом уровне Забайкальский терминал фактически простаивает, констатировал Злочевский. При этом с китайской стороны инфраструктура не готова к наращиванию импорта продукции.
Ранее сообщалось, что предприниматели из КНР рассчитывают на сельхозугодья в Курганской области. Иностранный бизнес стал проявлять большой интерес к этому региону России, вытесняя оттуда отечественных фермеров.
- Пассажиры рейса Дубай-Шанхай на 10 часов застряли в самолете в Ханчжоу из-за непогоды
- Китай провел патрулирование в спорной акватории Южно-Китайского моря - СМИ
- Количество погибших в результате оползня в китайском Чунцине увеличилось до 51 - СМИ
- Китай и США договорились содействовать развитию торгово-экономических отношений - Хэ Лифэн
- Пятый пленум ЦК Компартии Китая 20-го созыва пройдет в октябре 2026 г - СМИ
- Опасное сближение с кораблями ВМС Китая недопустимо - МИД КНР
- МИД КНР назвал безосновательными сообщения СМИ о якобы планируемой поставке Ирану 400 ЗРК
- В Китае доля угля в производстве электроэнергии впервые опустилась ниже 50%