Президент Российского зернового союза назвал политическим решением отказ Китая от зерна из России – сми
Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский назвал политическим решением отказ Китая от закупки российского зерна. По словам спикера, к отечественной сельскохозяйственной продукции предъявляются завышенные требования, пишет издание Зерно-онлайн.
«В Китай идут только приграничные поставки. Только в те провинции, которые разрешают. И это не пшеница. Пшеницу российскую Китай не берет. Это политическое решение. Там решает партия», — отметил спикер в рамках пресс-конференции в Москве.
Злочевский обратил внимание, что китайские фитосанитарные требования не связаны с обстановкой в стране. Аналогичные ограничения не применяются в отношении продукции из Украины и Казахстана.
Спикер назвал объем поставок российского зерна в Китай мизерным. Из-за отсутствия решения на высшем политическом уровне Забайкальский терминал фактически простаивает, констатировал Злочевский. При этом с китайской стороны инфраструктура не готова к наращиванию импорта продукции.
Ранее сообщалось, что предприниматели из КНР рассчитывают на сельхозугодья в Курганской области. Иностранный бизнес стал проявлять большой интерес к этому региону России, вытесняя оттуда отечественных фермеров.
- Россия выдала Китаю обвиняемого в присвоении нескольких миллиардов юаней инвестиций - МВД РФ
- Китайский предприниматель считает, что Севморпуть имеет большие перспективы для МСП
- Награжденный Путиным инвестор из КНР считает, что сотрудничество двух стран будет расти
- США продлевают на год запрет на инвестиции в компании, якобы связанные с армией КНР
- МИД КНР обвинил Великобританию в попытке подавить развитие ИИ в Китае
- Минск и Пекин обсудили подготовку визитов на высшем уровне в 2027г - МИД Белоруссии
- Медиасотрудничество КНР и России нужно продвинуть до уровня совместного создания контента
- Торговый оборот США и Китая в сентябре вырос на 14,6% к августу - до $41,1 млрд США