Президент Туркмении и глава китайской CNPC обсудили сотрудничество в газовой сфере

РИА Новости 21.06.22 Слов: 172

Вопросы развития туркмено-китайского сотрудничества в газовой сфере обсудили в Ашхабаде президент Туркмении Сердар Бердымухамедов и президент Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Хоу Цицзюнь, сообщает Туркменское телевидение.

Руководитель CNPC проинформировал туркменского лидера о работе корпорации в Туркмении. В частности, он сообщил, что CNPC осуществляет промышленное освоение углеводородных месторождений на договорной территории "Багтыярлык" (Счастливая) и принимает участие в обустройстве одного из крупнейших в мире газовых месторождений "Галкыныш" (Возрождение).

"Стороны отметили важность достигнутых на высшем уровне договорённостей, касающихся разработки второй очереди месторождения "Галкыныш" и строительства четвёртой ветки транснационального газопровода Туркменистан – Китай", подчеркивается в сообщении местного ТВ.

Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов, выступая в минувшую субботу на церемонии открытия газосборной станции, построенной CNPC в Лебапском велаяте (области), отметил, что газопровод Туркменистан – Узбекистан – Казахстан – Китай, состоящий из трех веток, позволяет ежегодно транспортировать 55 миллиардов кубометров природного газа. Глава государства подчеркнул, что для доведения в будущем ежегодных поставок туркменского природного газа в КНР до 65 миллиардов кубометров предусматривается строительство четвертой ветки газопровода.

Туркмения является лидером по объему поставок трубопроводного природного газа на энергетический рынок КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Китай с 17 декабря на 5 лет введет антидемпинговые пошлины на импорт свинины из ЕС
Господдержка российских аниматоров увеличит экспорт мультфильмов в Китай - эксперт
Дипломаты РФ и КНР обсудили украинский кризис и ситуацию в СНГ - МИД Китая
Китай успешно запустил картографический спутник Ziyuan-3-04
Токийский зоопарк вводит лимит на число желающих увидеть панд перед их отъездом в КНР
Трамп заявил, что попросил Си Цзиньпина освободить бывшего гонконгского медиамагната