Прибыль крупных промышленных предприятий КНР за три квартала выросла на 44,7% - Госстат
Прибыль крупных промышленных предприятий Китая в январе - сентябре текущего года увеличилась на 44,7% в годовом исчислении, до 6,344 трлн юаней (около 994,35 млрд долларов по текущему курсу). Об этом сообщило Государственное статистическое управление КНР.
К крупным индустриальным компаниям в Китае относятся коммерческие организации, положительная разница в доходах и расходах которых за год превышает 20 млн юаней (примерно 3,13 млн долларов по текущему курсу).
Как следует из доклада, прибыль компаний добывающей отрасли КНР по итогам первых трех кварталов этого года выросла в 2,62 раза в годовом выражении, до 700,69 млрд юаней (около 109,82 млрд долларов по текущему курсу). У предприятий обрабатывающей промышленности этот показатель увеличился на 42,9%, до 5,29 трлн юаней (порядка 830,4 млрд долларов). Прибыль компаний, занимающихся выработкой и поставками электричества, тепла, газа и воды, сократилась на 15,2%, до 344,75 млрд юаней (около 54,04 млрд долларов).
В документе указывается, что в 35 отраслях китайской экономики из 41 по итогам января - сентября зафиксировано увеличение прибыли. Наибольший рост показателя за отчетный период отмечен у предприятий, занимающихся добычей нефти и природного газа (в 3,67 раза), выплавкой и прокатом цветных металлов (в 2,62 раза), занятых в сфере черной металлургии и проката черных металлов (в 2,45 раза), в химической промышленности (в 2,27 раза).
Согласно официальной информации, по итогам 2020 года прибыль крупных промышленных предприятий Китая увеличилась в годовом исчислении на 4,1%, до 6,45 трлн юаней (около 997,7 млрд долларов по курсу на момент публикации данных).
- Бессент выразил вице-премьеру Госсовета КНР тревогу насчет регулирующих норм Пекина
- Политика нулевых тарифов Китая в отношении 53 африканских стран вступила в силу
- "Золотая неделя" массового туризма начинается в Китае
- Вице-премьер КНР обсудил с представителями властей США торговые отношения двух стран - ТВ
- В АТОР заявили, что отмена виз с Китаем не оправдала ожиданий отрасли
- Посольства РФ и Китая в Лондоне отметили юбилей стратпартнерства игрой в настольный теннис
- Ситуация на Ближнем Востоке не повлияла на работу "Сибирских аэропортов" с КНР - компания
- Казахстан и КНР начали строительство ветровой электростанции мощностью 500 МВт