Приморца будут судить за контрабанду в КНР леса на 636 млн руб
Генпрокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении участника организованной группы из Приморья, которая контрабандой вывезла в Китай ценные породы древесины на 636 миллионов рублей, сообщил представитель управления ГП по ДФО.
По версии следствия, в 2016–2019 годах в Приморье участники организованной группы, в число которых входил фигурант - 52-летний местный житель, купили не менее 99,6 тысячи кубометров нелегально заготовленного ильма сродного, липы амурской, липы маньчжурской, осины, березы белой, березы желтой, ели аянской. Для отправки в КНР они использовали документы фирм, зарегистрированных на подставных лиц.
"В результате из России на территорию Китая незаконно перемещены лесоматериалы стоимостью более 636 миллионов рублей. Уголовное дело будет рассмотрено Уссурийским районным судом Приморского края", говорится в сообщении.
В отношении остальных участников группы расследование продолжается.
- Росатом поставил ядерное топливо для стартовой загрузки нового энергоблока АЭС "Тяньвань"
- США не должны использовать Китай как предлог для покупки Гренландии - МИД КНР
- Объем валового регионального продукта Пекина в 2025 году впервые превысил 5 трлн юаней
- Россия снизила экспорт железа и стали в Китай до минимума с 2018 года
- Китай в 2025 г. увеличил на 51% г/г импорт алюминия из РФ, меди на 85%, никеля - на 73%
- Более 350 тыс человек посетили выставку Репина в Китае за полгода
- Россия сократила импорт смартфонов из Китая до минимума за четыре года
- Россия за 2025 год купила у Китая рекордный объем винограда