Приволжские таможенники задержали иностранца, отправлявшего в Китай 65 советских медалей

РИА Новости 25.08.23 Слов: 165

Иностранный студент одного из нижегородских вузов задержан при попытке нелегально отправить в Китай 65 орденов и медалей времен СССР, сообщается на сайте Федеральной таможенной службы.

"Почетные награды мужчина приобретал на интернет-аукционах. Всего сотрудники Приволжской оперативной таможни задержали две посылки. Изъято 6 орденов, среди которых орден "Боевого красного знамени", а также 49 медалей, в том числе "За боевые заслуги", "За взятие Берлина", "За оборону Москвы", "За победу над Японией", и 10 нагрудных знаков. Все знаки отличия были выпущены более 50 лет назад в период с 1941 по 1967 годы. Их вывоз из РФ возможен исключительно при наличии разрешительного документа Минкультуры", - говорится в сообщении.

Общая стоимость государственных наград, представляющих культурную и историческую ценность, оценивается в 1,2 миллиона рублей.

В отношении иностранного гражданина возбуждено два уголовных дела по части 2 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда культурных ценностей группой лиц по предварительному сговору в крупном размере). Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Новости

Читайте также

Новости

Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти
Казахстан и КНР договорились развивать перевозки по маршруту Китай - Европа
Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР