Приволжские таможенники задержали иностранца, отправлявшего в Китай 65 советских медалей
Иностранный студент одного из нижегородских вузов задержан при попытке нелегально отправить в Китай 65 орденов и медалей времен СССР, сообщается на сайте Федеральной таможенной службы.
"Почетные награды мужчина приобретал на интернет-аукционах. Всего сотрудники Приволжской оперативной таможни задержали две посылки. Изъято 6 орденов, среди которых орден "Боевого красного знамени", а также 49 медалей, в том числе "За боевые заслуги", "За взятие Берлина", "За оборону Москвы", "За победу над Японией", и 10 нагрудных знаков. Все знаки отличия были выпущены более 50 лет назад в период с 1941 по 1967 годы. Их вывоз из РФ возможен исключительно при наличии разрешительного документа Минкультуры", - говорится в сообщении.
Общая стоимость государственных наград, представляющих культурную и историческую ценность, оценивается в 1,2 миллиона рублей.
В отношении иностранного гражданина возбуждено два уголовных дела по части 2 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда культурных ценностей группой лиц по предварительному сговору в крупном размере). Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.
- Тайвань назвал спецоперацию минтранса КНР вокруг острова провокацией
- Человекоподобные роботы в КНР начнут помогать по хозяйству в пробном режиме
- Китай может стать качественным партнером в машиностроении - губернатор Подмосковья
- Турпоток между Россией и Китаем в 2026 г. превысит 4 млн поездок - МЭР
- Си Цзиньпин начал государственный визит в КНДР
- "Круиз в никуда" отправился из китайского Шанхая
- КНР продолжит поддерживать Белоруссию в обеспечении безопасности - зампредседателя
- Корабли КНР не заходили в воды Тайваня в ходе правоохранительной операции - портал