Проблемы с доставкой литовских товаров в КНР сказываются на странах ЕС - ЕК
Ограничения, введенные Китаем в отношении товаров из Литвы, сказываются на товарах из других стран Евросоюза, сказал исполнительный вице-президент Еврокомиссии (ЕК) Валдис Домбровскис.
В последнее время литовские бизнесмены заявили о проблемах с доставкой товаров в Китай, связанных с тем, что КНР вычеркнула Литву из своих таможенных систем. Представитель Еврокомиссии Марьям Гарсия Ферер сообщила, что ЕК запрашивает у Китая информацию по ограничениям, с которыми сталкиваются экспортеры из Литвы. Госсекретарь Энтони Блинкен пообещал премьеру Литвы Ингриде Шимоните поддержку США в противодействии торговым притеснениям со стороны Китая.
"Импорт из Литвы больше не оформляется китайской таможней. Это затрагивает многие порты и различные товары. Мы также обеспокоены тем, что все чаще получаем сообщения о блокировке импорта и из других государств-членов", - заявил Домбровскис немецкому изданию Welt.
Китай, по словам вице-президента Еврокомиссии, очевидно, не оформляет товары из друг стран ЕС, если в них содержатся детали из Литвы. Домбровскис отметил, что Евросоюз внимательно наблюдает за ситуацией и может подтвердить сообщения литовской стороны. Речь идет, как он отметил, не об отдельных случаях, и их количество ежедневно растет.
Домбровскис также рассказал изданию, что ЕК работает над поиском решения через дипломатические и политические каналы, не исключается подача жалобы в ВТО против Китая.
Ранее новостной портал 15min.lt сообщил, что литовские товары, официально переданные иностранным предприятиям, могут попасть в Китай без затруднений, в то время как литовские документы на китайской таможне не рассматривают
Отношения Литвы и Китая обострились после того, как в Вильнюсе было открыто официальное представительство Тайваня. В связи с этим МИД КНР выразил Литве протест. Позже Китай принял решение понизить уровень дипломатических отношений с Литвой до уровня поверенного в делах.
- Вузы Владивостока и китайского Даляня договорились о кадровых проектах в Арктике
- Еврокомиссия вводит антидемпинговые пошлины на импорт шин из Китая
- Таджикистан обсудил с крупнейшими компаниями КНР сотрудничество в сфере черной металлургии
- Китай в июне отправил экс-дипломатов в США для прояснения ситуации с торговыми связями стран - СМИ
- Китай готов развивать сотрудничество и стратегическое взаимодействие с КНДР - МИД
- НАТО стоит прекратить раздувать тезис о китайской угрозе - МИД КНР
- В Монголии предупредили о риске поездок в приграничные регионы из-за ящура
- Китайские модели с открытым кодом снизили барьеры и затраты на использование ИИ – МИД КНР