Продажи электрокаров и гибридов в Китае в августе выросли на 27%
Продажи электромобилей и гибридов (автомобилей на новых источниках энергии, NEV) в Китае в августе увеличились на 27% год к году, говорится в предварительном отчете Китайской ассоциации пассажирских автомобилей (CPCA).
Общее число проданных в стране NEV оценивается в 800 тыс. штук, что на 8,5% больше, чем в июле. При этом около 87,5% продаж пришлось на долю 15 крупнейших производителей.
Первую строчку по объемам реализованной продукции с большим отрывом занимает китайская компания BYD, продавшая 274,086 тыс. машин - на 58% больше, чем годом ранее.
На второй позиции расположилась американская Tesla, которая несколько раз за август снизила стоимость своих электромобилей в Китае в условиях обострения ценовой конкуренции на местном рынке.
Продажи компании в минувшем месяце выросли на 9,3% и достигли отметки в 84,159 тыс. единиц. Наиболее заметную положительную динамику продемонстрировали Model 3 и Model Y (рост более 30% в годовом выражении).
Среди других автоконцернов, вошедших в пятерку лидеров по числу проданных в стране NEV, оказались китайские производители GAC Aion (52,057 тыс. штук), Geely Auto (47,299 тыс.) и Changan (40,1 тыс.).
- Турпоток из РФ в Китай вырастет на 30% в 2026 году из-за безвизового режима - эксперт
- Международный терминал аэропорта Благовещенска заработает в феврале 2026 года - губернатор
- Чипы Nvidia, которые Трамп разрешил поставлять в КНР, пройдут проверку безопасности - WSJ
- Трамп надеется на подписание торгового соглашения с Китаем в ближайшее время
- Чили обогнала Китай в поставках рыбы и морепродуктов в Россию
- РФ наращивает диалог с Китаем и Индией по Арктике с фокусом на Северный морской путь – МИД
- Китайские тайконавты провели 8-часовой выход в открытый космос с борта национальной станции
- EIA ждет, что Китай в 2026г продолжит наращивать запасы нефти, что вкупе с политикой ОПЕК+ сдержит снижение цен