Продажи коммерческих автомобилей в Китае за январь - май упали на 41,9%
Общий объем продаж коммерческих автомобилей в Китае за январь - май упал на 41,9% в годовом выражении и составил 1,42 млн единиц. Такие данные Китайской ассоциации автомобильной промышленности публикует в понедельник деловой ресурс China Securities.
Что касается производства, то за первые пять месяцев текущего года показатели также ушли в минус. С января по май в Китае было собрано 1,42 млн коммерческих автомобилей - снижение на 39,4% в годовом выражении.
Некоторое улучшение ситуации отмечено в мае по мере постепенного возобновления производства, которое сильно пострадало в марте и апреле из-за локдаунов и антиковидных ограничений в ряде регионов страны, особенно в Шанхае. С конца марта фактически были нарушены логистические цепочки, что привело к нехватке комплектующих на предприятиях.
За прошлый месяц объемы производства и продаж коммерческого транспорта в Китае по сравнению с апрелем выросли на 7,2% и 10,4% и составили 225 тыс. и 239 тыс. единиц соответственно. В годовом выражении эти показатели при этом упали на 47% и 50,5%.
Согласно опубликованным ранее официальным данным, общий объем продаж собранных в Китае автомобилей в мае снизился на 12,6% в годовом выражении и составил порядка 1,86 млн единиц. По сравнению с апрелем соответствующий показатель вырос на 57,6%. За январь - май этого года также отмечена негативная динамика. Объем продаж за указанный период упал на 12,2% в годовом выражении, до 9,55 млн единиц.
- Переходы Благовещенск-Хэйхэ не будут работать с 16 по 19 февраля
- Число погибших от взрыва на заводе в КНР возросло до 9 человек - ТВ
- Китай в 2025 г осуществил 50 коммерческих космических запусков - управление
- ЦБ Китая сохранил годовую базовую ставку на ближайший месяц на уровне 3%
- Китай в 2025 году сократил импорт российской нефти на 7,1%
- Число туристов из КНР в Японии упало в декабре 2025 г. на 45% на фоне обострения отношений
- Импорт трубопроводного газа из РФ в КНР в 2025 году по стоимости вырос на 17,1%
- Список поставщиков меда из России в Китай пополнили два производителя - Россельхознадзор