Проект железной дороги из КНР в Узбекистан нацелен на содействие процветанию - Си Цзиньпин

РИА Новости 27.12.24 Слов: 270

Строительство железной дороги Китай-Киргизия-Узбекистан нацелено на укрепление региональной взаимосвязанности и содействие процветанию и стабильности в регионе, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

Киргизский президент Садыр Жапаров дал старт строительству железной дороги Китай-Киргизия-Узбекистан, сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе главы государства.

“Строительство железной дороги Китай-Киргизия-Узбекистан является стратегическим решением, принятым правительствами трех стран с целью укрепления региональной взаимосвязанности и содействия процветанию и стабильности в регионе”, - говорится в поздравительном письме Си Цзиньпина, текст которого приводит Центральное телевидение Китая.

По его словам, церемония запуска знаменует переход проекта от концепции к реализации и представляет собой ключевой шаг к достижению цели ввода железной дороги в эксплуатацию.

“Надеемся, что соответствующие ведомства и предприятия трех стран будут тесно сотрудничать, продвигая строительство железной дороги Китай-Киргизия-Узбекистан с соблюдением высоких стандартов и высокого качества, а также стремиться сделать этот проект новым образцовым проектом сотрудничества в рамках инициативы “Один пояс, один путь”, чтобы лучше способствовать экономическому и социальному развитию регионов вдоль маршрута и улучшению благосостояния населения”, - подчеркнул Си Цзиньпин.

В Пекине 6 июня состоялась церемония подписания соглашения о реализации проекта строительства железной дороги Китай-Киргизия-Узбекистан. По данным узбекской стороны, дорога будет проходить по маршруту Кашгар – Торугарт – Макмал – Джалал-Абад – Андижан. По оценкам экспертов, ежегодный объем грузоперевозок по данной магистрали может составить до 15 миллионов тонн, а сроки доставки товаров до конечных потребителей сократятся на семь дней. Кроме того, будет создана современная транзитно-логистическая инфраструктура, склады и терминалы.

Проект строительства железнодорожной ветки, которая свяжет Китай с республиками Средней Азии, обсуждался почти 20 лет. Рассматривались несколько вариантов маршрута, стороны долго не могли договориться о стоимости строительства магистрали, которая пройдет по высокогорным труднодоступным районам, и ее маршруте.

Новости

Читайте также

Новости

Глава МИД Израиля во время визита в Эстонию причислил РФ, КНР и КНДР к "оси авторитаризма"
Швейцарские спецслужбы видят контуры глобальной конфронтации между США, Китаем и Россией
Каллас призвала КНР поддержать прекращение огня на Украине
США сняли ограничения на экспорт в Китай программ для создания чипов – Bloomberg
Xiaomi рассмотрит возможность экспорта электромобилей только в 2027 году
Китай активно инвестирует в добычу меди в Африке для перехода на зеленую энергетику – SCMP