Прокуратура арестовала бывшего главу управления продовольствия КНР Чжан Уфэна
Верховная народная прокуратура КНР выдала ордер на арест бывшего главы государственного управления продовольствия и стратегических запасов страны Чжан Уфэна по делу о получении взяток. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.
По его сведениям, правоохранительные органы совместно с антикоррупционным регулятором КНР проводят расследование.
В конце декабря Центральная комиссия Коммунистической партии Китая (КПК) по проверке дисциплины объявила об исключении Чжан Уфэна из партийных рядов, а также о его смещении со всех занимаемых им должностей в связи с "серьезными нарушениями". Бывший глава управления продовольствия обвиняется в "нарушении партийных принципов" и в "отсутствии искренней преданности КПК". Более того, он оказал сопротивление при проведении государственной проверки.
По данным дисциплинарной комиссии, бывший чиновник "причастен к хищению материального имущества в особо крупных размерах и злоупотреблял служебными полномочиями".
Чжан Уфэн занимал должность главы Государственного управления продовольствия и стратегических запасов КНР с марта 2018 года. Он был снят со своего поста в июне 2022 года.
Власти КНР активизировали борьбу с коррупцией после прихода к власти в 2012 году "пятого поколения" руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние годы в результате масштабной антикоррупционной кампании многие чиновники, в том числе высокого уровня, лишились постов и были приговорены к тюремным срокам, в том числе пожизненным.
- Вице-председатель КНР встретил Трампа у трапа самолета по его прибытии в Пекин
- Рахмон обсудил совместное производство c китайской машиностроительной компанией Zonsen
- Трамп приехал в отель, где будет проживать во время визита в Китай
- Музей Победы представит в Китае 18 мая выставку о завершении Второй мировой войны
- США экономили бомбы при ударах по Ирану, опасаясь конфликтов с Китаем и КНДР - NYT
- Президент Таджикистана посетил завод Huawei Aito в Китае
- МИД КНР раскритиковал Копенгагенский саммит демократии из-за вопроса Тайваня
- Бывший замглавы Банка Китая арестован по подозрению во взяточничестве - ТВ