Прокуратура КНР решила арестовать экс-главу корпорации China Everbright Group
Верховная народная прокуратура КНР приняла решение арестовать экс-председателя правления корпорации China Everbright Group Ли Сяопэна по делу о коррупции.
"Недавно Верховная народная прокуратура приняла решение об аресте Ли Сяопэна по подозрению во взяточничестве", - говорится в сообщении, размещенном в четверг на официальном сайте прокуратуры.
Ли Сяопэн попал под следствие в апреле этого года "по подозрению в серьезных нарушениях партийной дисциплины и закона".
China Everbright Group является одной из крупнейших многопрофильных компаний мира, в 2022 году она занимала 210 строчку в рейтинге 500 крупнейших мировых корпораций журнала Fortune.
Председатель КНР Си Цзиньпин ранее заявил, что коррупция - это главная злокачественная опухоль, которая ставит под угрозу жизненную силу и боеспособность КПК. Глава КНР подчеркнул, что пока существуют почва и условия для коррупции, борьба с ней не может останавливаться ни на минуту. Он отметил, что партия никогда не потерпит коррупцию и будет наказывать за нее, следуя "принципу нулевой терпимости".
- Китай вытесняет США в Африке с помощью "мягкой силы" - Клинтон
- Япония просит власти США выразить ей поддержку на фоне разлада с КНР из-за Тайваня – FT
- Япония заявила протест КНР из-за наведения радаров на японские истребители
- Китай отобрал у Германии статус крупнейшего поставщика пива в Россию
- Китайская ракета вывела на орбиту группу интернет-спутников SatNet
- Китай отправит во Францию новую пару больших панд в 2027 году
- Fitch повысило рейтинг Xiaomi до "BBB+" с "BBB" со стабильным прогнозом
- Вадефуль посетит Китай 7-9 декабря, проведет встречу с главой МИД КНР Ван И