Прокуратура КНР решила арестовать экс-главу корпорации China Everbright Group
Верховная народная прокуратура КНР приняла решение арестовать экс-председателя правления корпорации China Everbright Group Ли Сяопэна по делу о коррупции.
"Недавно Верховная народная прокуратура приняла решение об аресте Ли Сяопэна по подозрению во взяточничестве", - говорится в сообщении, размещенном в четверг на официальном сайте прокуратуры.
Ли Сяопэн попал под следствие в апреле этого года "по подозрению в серьезных нарушениях партийной дисциплины и закона".
China Everbright Group является одной из крупнейших многопрофильных компаний мира, в 2022 году она занимала 210 строчку в рейтинге 500 крупнейших мировых корпораций журнала Fortune.
Председатель КНР Си Цзиньпин ранее заявил, что коррупция - это главная злокачественная опухоль, которая ставит под угрозу жизненную силу и боеспособность КПК. Глава КНР подчеркнул, что пока существуют почва и условия для коррупции, борьба с ней не может останавливаться ни на минуту. Он отметил, что партия никогда не потерпит коррупцию и будет наказывать за нее, следуя "принципу нулевой терпимости".
- Германия будет стремиться к стратегическому партнерству с Китаем - Мерц
- Прочные связи РФ и КНР строятся на контактах людей и уважении традиций друг друга - посол
- Компании КНР демонстрируют поразительный прогресс, в том числе и в сфере ИИ - глава OpenAI
- Власти КНР ужесточают ограничения для чиновников, чьи семьи живут за границей - SCMP
- РФ и Китай не нарушали мораторий на ядерные испытания - Песков
- Издания о китайской кухне лидируют среди кулинарных книг в России - исследование
- "Уральские авиалинии" с конца марта возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Харбин
- Прогулочное судно перевернулось на юго-западе Китае, два человека погибли - СМИ