Прокуратура КНР решила арестовать экс-замглавы Центробанка страны

РИА Новости 20.06.23 Слов: 236

Верховная народная прокуратура КНР приняла решение арестовать бывшего заместителя председателя Народного банка Китая (ЦБ) Фань Ифэя по делу о коррупции, следует из сообщения, размещенном во вторник на официальном сайте прокуратуры.

"Недавно Верховная народная прокуратура приняла решение об аресте Фань Ифэя по подозрению во взяточничестве в соответствии с законом", говорится в сообщении.

Уточняется, что центральная комиссия Компартии Китая по проверке дисциплины начала проверку в отношении Фань Ифэя в ноябре 2022 года по подозрению "в серьезном нарушении дисциплины и закона". В настоящее время дело находится в стадии дальнейшего рассмотрения.

Фань Ифэй родился в 1964 году в китайской восточной провинции Цзянсу, в 1991 году вступил в Компартию Китая. Окончил Китайский народный университет по специальности "Финансы", имеет докторскую степень. С 1982 года карьеру строил в China Construction Bank, дослужившись до поста зампредседателя в 2005 году. С февраля 2015 года по ноябрь 2022 года занимал пост замглавы Народного банка КНР.

Председатель КНР Си Цзиньпин ранее заявил, что коррупция - это главная злокачественная опухоль, которая ставит под угрозу жизненную силу и боеспособность КПК. Глава КНР подчеркнул, что пока существуют почва и условия для коррупции, борьба с ней не может останавливаться ни на минуту. Он отметил, что партия никогда не потерпит коррупцию и будет наказывать за нее, следуя "принципу нулевой терпимости".

Официальный представитель 20-го Всекитайского съезда КПК Сунь Ели в октябре прошлого года сообщил, что за последние 10 лет за коррупционные преступления в Китае были осуждены более 4,43 миллиона человек.

Новости

Читайте также

Новости

Восемь россиян пропали без вести в районе бедствия в Тибете - посольство РФ в КНР
Генконсул КНР рассказал, что Китай чаще поставляет на Дальний Восток
КНР раскрыла гражданство 261 пропавшего после селя иностранца, среди них три россиянина
Власти КНР заявили об отсутствии застрявших иностранных туристов в зоне бедствия в Тибете