Прокуратура начала проверку из-за скопления грузовых машин у границы с Китаем в Забайкальске
Восточно-Сибирская транспортная прокуратура начала проверку после информации в СМИ о скоплении грузовых машин на границе Китая и России на международном автомобильном пункте пропуска "Забайкальск", сообщает пресс-служба ведомства.
"Проводится проверка по информации, размещенной в средствах массовой информации о сложной обстановке, возникшей на многостороннем автомобильном пункте пропуска Забайкальск, в результате образования очередей российских транспортных средств в ожидании пересечения российско-китайской границы. Ежедневно через таможенную границу ЕАЭС в обоих направлениях пересекают в общей сложности свыше 300 единиц транспортных средств международной перевозки при пропускной способности 280 единиц грузовых транспортных средств в сутки", говорится в сообщении.
Как уточнили в ведомстве, сейчас перед МАПП "Забайкальск" скопилось более 100 грузовых машин.
"Скопление транспортных средств в непосредственной близости от государственной границы Российской Федерации, а также длительное ожидание ее пересечения создают причины и условия для нарушения прав, как водителей, так и жителей поселка Забайкальск. Причиной образования многочисленных очередей перед пунктом пропуска явились ограничения, связанные с новым порядком движения грузовых транспортных средств, введенным китайской стороной", добавили в пресс-службе.
Установлено, что на участке федеральной автодороги А-350 "Чита-Забайкальск", прилегающей к МАПП, отсутствуют объекты дорожного сервиса, места общественного питания и туалеты.
"Это создает предпосылки к нарушению санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства, законодательства о правах потребителей. Образовавшаяся очередь российских транспортных средств в ожидании пересечения российско-китайской границы порождает массовые нарушения в области безопасности дорожного движения", - отметили в ведомстве.
Прокуратура внесла представления главе администрации Забайкальского района, начальникам ОГИБДД ОМВД России по Забайкальскому району и ФКУ "Управления федеральных автомобильных дорог на территории Забайкалья Федерального дорожного агентства", в правительство края направлена соответствующая информация.
- Xiaomi рассмотрит возможность экспорта электромобилей только в 2027 году
- Китай активно инвестирует в добычу меди в Африке для перехода на зеленую энергетику – SCMP
- Раненый китайский тележурналист заявил РИА Новости, что доволен условиями лечения в РФ
- Лавров 14-15 июля примет участие в заседании СМИД ШОС в Тяньцзине – МИД РФ
- 7-я Конференция по развитию туризма в провинции Хэйлунцзян откроется 2 июля в 20.00
- Премьер Госсовета КНР Ли Цян 5-8 июля посетит Бразилию для участия в саммите БРИКС - МИД
- Председатель КНР призвал к урегулированию беспорядочной ценовой конкуренции
- КНР выступает против спекуляций вокруг обвинений в шпионаже - МИД