Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале

Интерфакс, Синьхуа 19.04.24 Слов: 136

Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ, FDI) в экономику материкового Китая в первом квартале 2024 года упал на 26,1% относительно того же периода прошлого года и составил 301,67 млрд юаней ($42,5 млрд), по данным министерства торговли страны.

При этом приток средств в высокотехнологичный сектор увеличился на 12,5%.

В январе-марте в стране было зарегистрировано свыше 12 тыс. новых предприятий с участием иностранного капитала, что на 20,7% больше показателя за тот же период 2023 года, приводит данные ведомства агентство "Синьхуа".

Между тем объем прямых нефинансовых инвестиций Китая за рубежом в первом квартале вырос на 12,5% и достиг 242,92 млрд юаней ($34,2 млрд).

Объем вложений денежных средств в страны, расположенные вдоль "Пояса и пути", повысился на 12% и составил 54,32 млрд юаней. Инвестиции в государства АСЕАН взлетели на 36,7%, в страны Европейского союза - на 34,5%.

Новости

Читайте также

Новости

Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД
Отказов россиянам во въезде в Китай по безвизовому режиму нет - АТОР
Авиабилеты в Китай подорожали в связи с ростом спроса на 15-20%
Торговое и энергетическое сотрудничество КНР с РФ является законным – МИД КНР
Уровень безработицы в Китае в августе составил 5,3%
Крупные промышленные предприятия КНР в январе - августе нарастили производство на 6,2%