Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ, FDI) в экономику материкового Китая в первом квартале 2024 года упал на 26,1% относительно того же периода прошлого года и составил 301,67 млрд юаней ($42,5 млрд), по данным министерства торговли страны.
При этом приток средств в высокотехнологичный сектор увеличился на 12,5%.
В январе-марте в стране было зарегистрировано свыше 12 тыс. новых предприятий с участием иностранного капитала, что на 20,7% больше показателя за тот же период 2023 года, приводит данные ведомства агентство "Синьхуа".
Между тем объем прямых нефинансовых инвестиций Китая за рубежом в первом квартале вырос на 12,5% и достиг 242,92 млрд юаней ($34,2 млрд).
Объем вложений денежных средств в страны, расположенные вдоль "Пояса и пути", повысился на 12% и составил 54,32 млрд юаней. Инвестиции в государства АСЕАН взлетели на 36,7%, в страны Европейского союза - на 34,5%.
- Дружба РФ и КНР живет не на бумаге, а в общей ответственности за будущее - Захарова
- Стармер и британская делегация отправятся в Китай во вторник - Times
- Трамп пригрозил Канаде пошлинами в 100% в случае торгового соглашения с Китаем
- Китай до рекорда нарастил импорт золота из России
- Пассажиры рейса Azur Air, незапланированно севшего в Ланьчжоу, прилетели в Барнаул
- Спрос Китая на сладости из РФ снизился до минимума за восемь лет
- Власти Китая начали расследование против двух высокопоставленных военных – МО
- Посольство Китая в США призвало соблюдать международное право в контексте Гренландии