Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ, FDI) в экономику материкового Китая в первом квартале 2024 года упал на 26,1% относительно того же периода прошлого года и составил 301,67 млрд юаней ($42,5 млрд), по данным министерства торговли страны.
При этом приток средств в высокотехнологичный сектор увеличился на 12,5%.
В январе-марте в стране было зарегистрировано свыше 12 тыс. новых предприятий с участием иностранного капитала, что на 20,7% больше показателя за тот же период 2023 года, приводит данные ведомства агентство "Синьхуа".
Между тем объем прямых нефинансовых инвестиций Китая за рубежом в первом квартале вырос на 12,5% и достиг 242,92 млрд юаней ($34,2 млрд).
Объем вложений денежных средств в страны, расположенные вдоль "Пояса и пути", повысился на 12% и составил 54,32 млрд юаней. Инвестиции в государства АСЕАН взлетели на 36,7%, в страны Европейского союза - на 34,5%.
- Дело о нелегальной добыче золота на 130 млн рублей направили в суд в Приамурье
- Более 120 человек пострадали в результате пожара на Амурском ГХК, погиб гражданин КНР
- МИД КНР критикует США за угрозы санкций против сотрудничающих с Ираном стран
- Частная космическая компания КНР впервые поставила готовый спутник в ЮВА - СМИ
- Журналисты ТАСС и Синьхуа возложили цветы к монументу советским летчикам в Ухане
- Парламент Китая рассматривает законопроект о борьбе с трансграничной коррупцией
- Китай осуществил успешный запуск ракеты CZ-6C с семью спутниками
- Перевозка грузов по сети РЖД между РФ и Китаем за 7 месяцев достигла рекордных 114 млн т