Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ, FDI) в экономику материкового Китая в первом квартале 2024 года упал на 26,1% относительно того же периода прошлого года и составил 301,67 млрд юаней ($42,5 млрд), по данным министерства торговли страны.
При этом приток средств в высокотехнологичный сектор увеличился на 12,5%.
В январе-марте в стране было зарегистрировано свыше 12 тыс. новых предприятий с участием иностранного капитала, что на 20,7% больше показателя за тот же период 2023 года, приводит данные ведомства агентство "Синьхуа".
Между тем объем прямых нефинансовых инвестиций Китая за рубежом в первом квартале вырос на 12,5% и достиг 242,92 млрд юаней ($34,2 млрд).
Объем вложений денежных средств в страны, расположенные вдоль "Пояса и пути", повысился на 12% и составил 54,32 млрд юаней. Инвестиции в государства АСЕАН взлетели на 36,7%, в страны Европейского союза - на 34,5%.
- Китай ввел в эксплуатацию экспериментальный токамак для исследования горящей плазмы - СМИ
- Китай расширяет использование цифрового юаня за рубежом - Синьхуа
- Китай подключил к сети проект солнечно-термальной электростанции - CCTV
- Россия и Китай договорились продолжать гармонизацию процедур сертификации авиатехники
- Туркмения высоко ценит уровень сотрудничества с КНР - Бердымухамедов
- Рок-группы РФ видят большой потенциал сотрудничества с Китаем - глава агентства
- Руководители китайского бизнеса не получили приглашение на торжественный ужин в Белом доме
- Путин приглашен на саммит АТЭС в КНР, где возможен его диалог с Си Цзиньпином – МИД РФ