Прямые инвестиции Китая в страны Африки превысили 43 млрд долларов - белая книга
Общий объем прямых инвестиций Китая в государства Африки к концу 2020 года превысил 43 млрд долларов. Об этом говорится в опубликованной Пресс-канцелярией Госсовета КНР белой книге "Китай и Африка в новую эпоху: партнерство равных".
Согласно документу, Китай создал на континенте более 3,5 тыс. компаний, а наибольшая часть инвестиций приходится на частные предприятия.
Как отмечается в белой книге, китайские компании создали в Африке миллионы рабочих мест, при этом более 80% их штата составляют местные жители.
Одним из приоритетных направлений для китайских инвесторов является сельское хозяйство: к концу 2020 года более 200 китайских компаний инвестировали в агросектор 35 африканских стран в общей сложности около 1,11 млрд долларов. Как сказано в белой книге, в настоящее время в Китай разрешен импорт около 350 типов сельхозпродукции из Африки, что содействует росту двусторонней торговли.
- США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума
- Глава Тувы Ховалыг обсудил перспективы сотрудничества с китайскими партнерами
- Китай готов усилить сотрудничество с Францией по урегулированию вопросов Украины
- Сделка по покупке TikTok почти готова, США 7-8 июля начнут переговоры с Китаем - Трамп
- Россия сократила импорт купальников из Китая и Турции, но нарастила из Хорватии и Эстонии
- Поставки компьютеров в США из Китая в мае рухнули более чем в шесть раз
- Импорт китайских товаров в США в мае продолжил падать, обновив пятилетний минимум
- Путин отметил привлекательность китайского рынка: во всем мире хотят на него выйти