Прямые инвестиции Китая в страны Африки превысили 43 млрд долларов - белая книга

ТАСС 26.11.21 Слов: 128

Общий объем прямых инвестиций Китая в государства Африки к концу 2020 года превысил 43 млрд долларов. Об этом говорится в опубликованной Пресс-канцелярией Госсовета КНР белой книге "Китай и Африка в новую эпоху: партнерство равных".

Согласно документу, Китай создал на континенте более 3,5 тыс. компаний, а наибольшая часть инвестиций приходится на частные предприятия.

Как отмечается в белой книге, китайские компании создали в Африке миллионы рабочих мест, при этом более 80% их штата составляют местные жители.

Одним из приоритетных направлений для китайских инвесторов является сельское хозяйство: к концу 2020 года более 200 китайских компаний инвестировали в агросектор 35 африканских стран в общей сложности около 1,11 млрд долларов. Как сказано в белой книге, в настоящее время в Китай разрешен импорт около 350 типов сельхозпродукции из Африки, что содействует росту двусторонней торговли.

Новости

Читайте также

Новости

Правительственные сайты Тайваня попали под ИИ-кибератаки - СМИ
Студентка из Чебоксар пропала в Китае – МВД Чувашии
Пропавшая в Китае студентка училась в Нижнем Новгороде на геодезиста – вуз
"Росатом" начал физический пуск энергоблока N7 Тяньваньской АЭС в Китае
Брак с американцем не гарантия грин-карты, предупредил адвокат участников фиктивных схем
Чистая прибыль китайской Tencent в I полугодии выросла на 10,3%, до $17 млрд