Прямые инвестиции Китая в страны Африки превысили 43 млрд долларов - белая книга

ТАСС 26.11.21 Слов: 128

Общий объем прямых инвестиций Китая в государства Африки к концу 2020 года превысил 43 млрд долларов. Об этом говорится в опубликованной Пресс-канцелярией Госсовета КНР белой книге "Китай и Африка в новую эпоху: партнерство равных".

Согласно документу, Китай создал на континенте более 3,5 тыс. компаний, а наибольшая часть инвестиций приходится на частные предприятия.

Как отмечается в белой книге, китайские компании создали в Африке миллионы рабочих мест, при этом более 80% их штата составляют местные жители.

Одним из приоритетных направлений для китайских инвесторов является сельское хозяйство: к концу 2020 года более 200 китайских компаний инвестировали в агросектор 35 африканских стран в общей сложности около 1,11 млрд долларов. Как сказано в белой книге, в настоящее время в Китай разрешен импорт около 350 типов сельхозпродукции из Африки, что содействует росту двусторонней торговли.

Новости

Читайте также

Новости

China Eastern с 1 января предоставит бесплатный Wi-Fi на внутренних рейсах - заявление
Власти Китая с 2026 г снизят импортные пошлины почти на 1 тысячу товаров - документ
Пекин осуждает признание Израилем независимости Сомалиленда - МИД Китая
ИИ-видео с плачущими бездетными женщинами завирусились в Китае - СМИ
На переходе Амурзет-Лобэй приостановлено движение по понтонному мосту
"ИрАэро" в феврале откроет прямые рейсы из Иркутска в Санью