Прямые инвестиции Китая в страны Африки превысили 43 млрд долларов - белая книга

ТАСС 26.11.21 Слов: 128

Общий объем прямых инвестиций Китая в государства Африки к концу 2020 года превысил 43 млрд долларов. Об этом говорится в опубликованной Пресс-канцелярией Госсовета КНР белой книге "Китай и Африка в новую эпоху: партнерство равных".

Согласно документу, Китай создал на континенте более 3,5 тыс. компаний, а наибольшая часть инвестиций приходится на частные предприятия.

Как отмечается в белой книге, китайские компании создали в Африке миллионы рабочих мест, при этом более 80% их штата составляют местные жители.

Одним из приоритетных направлений для китайских инвесторов является сельское хозяйство: к концу 2020 года более 200 китайских компаний инвестировали в агросектор 35 африканских стран в общей сложности около 1,11 млрд долларов. Как сказано в белой книге, в настоящее время в Китай разрешен импорт около 350 типов сельхозпродукции из Африки, что содействует росту двусторонней торговли.

Новости

Читайте также

Новости

Посол КНР в России напомнил о вкладе Цзян Цзэминя в развитие двусторонних отношений
Сеть кинотеатров в Китае запустила услугу "дневного отдыха" за один юань - СМИ
Все больше туристов приезжают в Китай посмотреть на запуски ракет - Синьхуа
Торгпред США назвал "безумием" попытки изменить экономику Китая – Axios
Россия обеспечивает больше трети мирового экспорта гороха
Суд в КНР принял заявление о банкротстве Evergrande Real Estate Group к рассмотрению